ВЛ / В мире

США намерены бороться с "российской пропагандой" в Прибалтике

0
10-08-2015, 07:43...
599

США намерены бороться с "российской пропагандой" в Прибалтике

Американское посольство в Литве объявило о гранте в размере $500 тысяч для русскоязычных репортеров, сообщают "Известия". Годовой проект, рассчитанный до 30 ноября 2016 года, получил название "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии".

Действие проекта распространяется на все прибалтийские страны, координатором проекта выступит посольство США в Литве.
В ходе тренинга для участников проекта предусмотрены обучающие семинары и учебные поездки в США.

Госдепартамент США рассчитывает создать систему связей между выпускниками проекта из трех прибалтийских стран и "американскими наставниками, экспертами, контактами" в целях "расширения аудитории и круга источников". Отдельно подчеркивается, что участникам тренинга с "реалистичными идеями расследовательских проектов" будут выделены денежные премии.

"На Западе уже давно ведется дискуссия о том, что он информационную войну проигрывает. […] Поэтому были такие высказывания о том, что нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов. В рамках подобных дискуссий и реализуется этот проект в Прибалтике", — прокомментировал ситуацию "Известиям" политолог Андраник Мигранян.

Представитель посольства США в Литве Рима Видмантас от комментариев "Известиям" отказалась.

Источник: http://ria.ru/world/20150810/1174950683.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация