ВЛ / Статьи

США и ЕС обеспокоены «Турецким потоком» и давят на Анкару

0
30-07-2015, 17:04...
1 095
 

США и ЕС обеспокоены «Турецким потоком» и давят на Анкару

На повестке дня возникла идея «фрагментированного» согласования работ по проекту строительства газопровода «Турецкий поток» во главе с Россией. Турция оказалась меж двух огней: с одной стороны на Анкару давит блок США-ЕС, обеспокоенный тем, что Россия с помощью данного проекта начнет играть еще более активную роль в Европе, с другой — Россия, желающая, как можно скорее, начать строительство. В этой связи Турция сначала поставит свою подпись под проектом строительства участка, который касается непосредственно ее. Об этом пишет «Milliyet».

Появилась информация о том, что Россия направила Турции проект межправительственного соглашения по первой нитке «Турецкого потока».

Источник в министерстве энергетики России сообщил, что проект соглашения был направлен Турции несколько недель назад. Отмечалось, что ранее планировалось подписание комплексного соглашения, в котором фигурировали бы все четыре участка проекта, но на переговорах, состоявшихся между сторонами в минувшем июне в Баку, было принято решение о поэтапном подписании соглашения.

По полученным сведениям, просьба о таком поэтапном подписании последовала от Турции. Так, США и ведущие страны ЕС обеспокоены политическим влиянием, которое благодаря данному проекту может приобрести Россия, и поэтому Турция относится к нему настороженно. Турция, желающая избежать давления со стороны США и стран ЕС, а между тем сталкивающаяся с требованиями России, как можно скорее, предпринять конкретные шаги по проекту, выигрывает время через подписание сначала соглашения о первой нитке, которая обеспечит поставки природного газа в Турцию.

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил: «Ведется согласование проекта российско-турецкого межправительственного соглашения. В ближайшее время начнутся переговоры с компаниями, которые будут прокладывать первую нитку газопровода. Отмечу: „Турецкий поток" в полной мере отвечает интересам и России, и Турции». Сообщив, что, помимо Турции, интерес к данному проекту проявляют Венгрия, Македония, Греция и Сербия, Медведев подчеркнул: есть все основания для строительства трубопровода в запланированные сроки. Однако российская сторона обеспокоена тем, что, несмотря на нежелательность каждого дня проволочек, соглашение ждет формирования нового правительства в Турции.
 

Источник: http://ria56.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация