ВЛ / Статьи / Интересное

Монументы Великой Победы

0
30-07-2015, 13:13...
1 500
 

Монументы Великой Победы

Скульптура «Родина - мать зовет!» на Мамаевом Кургане известна почти каждому россиянину и жителю ближнего зарубежья. Одна из самых высоких статуй в мире, «Родина-мать», представляющая собой фигуру женщины, шагнувшую вперед с поднятым мечом, является центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» и является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом.

Но немногие знают, что «Родина-мать» это центральная часть композиции из трех монументов с мечом Победы, которые установлены в разных городах. 
 

Монументы Великой Победы

 
Первая часть, которая называется «Тыл - фронту» - это монумент, находящийся в Магнитогорске. Памятник представляет собой композицию рабочего, который передает меч воину (Магнитогорск в качестве города для установки памятника был выбран в связи с тем, что каждый третий снаряд и каждый второй танк времен Великой Отечественной войны был сделан из магнитогорского металла).
Вторая часть – это непосредственно «Родина-мать», которая символизирует, что меч Победы был поднят именно в Сталинграде.
А третья, завершающая часть композиции, - это знаменитый монумент «Воину-освободителю» в берлинском Трептов-парке. 

Монумент «Воин-освободитель» является символом окончательной победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения Европы от немецко-фашистского ига.
 

Монументы Великой Победы

 
Таким образом, меч, выкованный на Урале, был поднят в Сталинграде, и опущен после окончательной победы в сердце Европы.

Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация