ВЛ

Ученые назвали дату, когда США могут уйти под воду

0
27-07-2015, 12:32...
949
 

Уровень воды в Мировом океане поднимается быстрее, чем прогнозировалось. Уже через 50 лет десятки мегаполисов на всех континентах могут уйти под воду. К таким выводам пришли  американские эксперты, изучая изменения климата на планете.
 
По подсчетам ученых, уровень Мирового океана растет на 25 процентов быстрее, чем планировалось. Подъем уровня на один-два метра уже считается крайне опасным. А здесь речь идет уже о пяти.

По словам заведующей лабораторией геоэкологии МГИМО Натальи Рязановой, «эти пять метров подъема океана должны быть очень серьезным сигналом к тому, что на самом деле огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления».

Результаты расчетов продемонстрировали реальную картину будущего: в зону затопления попадает все восточное побережье США. Водная стихия может ударить по северу Канады и побережью Латинской Америки. Австралия может уйти под воду в той части, где проживает большая часть ее населения. И все это может случиться уже к 2050 году, то есть через 35 лет.
 
В зоне риска могут оказаться все самые крупные европейские мегаполисы, прибрежные города и даже целые страны. Глобальная катастрофа через полвека приведет к появлению 150 млн климатических беженцев.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация