ВЛ / Статьи

У россиян врожденный бойцовский дух

0
28-07-2015, 03:00...
1 160
 

У россиян врожденный бойцовский дух

На прошлой неделе боец по смешанным единоборствам сибиряк Андрей Корешков одержал уверенную победу над бразильцем Дугласом Лимой. С тех пор, как этот суровый вид спорта стал развиваться в России, русские бойцы шумно заявили о своих претензиях на чемпионские пояса.

В Америке говорят, что с приходом на профессиональный ринг русских боксеров закончилась эра чернокожих бойцов, бывших до этого неоспоримыми победителями в большинстве боев. Теперь с приходом русских гладиаторов на профессиональную арену по смешанным единоборствам чемпионские звания все чаще достаются им, а не иностранцам. В клетке афро-американцы вообще не сумели проявить себя ярко, за немногочисленным исключением.

Дошло до того, что в 2013 г. за чемпионский пояс по смешанным единоборствам одной из американских организаций дрались два русских бойца — Виталий Минаков и Александр Волков.

В России появилось сразу целое созвездие имен, неоднократно звучавших громким салютом над клеткой — Александр Шлеменко, Федор Емельяненко, Михаил Заяц, Алексей Олейник, Александр Сарнавский, Виталий Минаков и др. Как заявил голландский боец Мишель Ван Райт, который тренирует российских бойцов в Воронеже, женился на русской девушке, и принял Православие, «у россиян врожденный бойцовский дух».

В России всегда была популярна борьба самбо. Особенно в советские годы. Самбо (самооборона без оружия) — вид спортивного и боевого единоборства, созданного советскими борцами. Самбо — это сплав русского кулачного боя и русских видов народной борьбы, грузинской чидаобы, борцовских приемов из бурятской, узбекской, татарской, казахской борьбы. Самбо стремительно развивалось до Великой Отечественной войны и затем также стремительно продолжило свое развитее после. Советские самбисты всегда были для иностранцев тяжелыми соперниками. Со временем самбо перешагнуло границы СССР и успешно развивалось в Монголии, Венгрии и в других странах. Первыми российскими бойцами на чемпионатах по смешанным единоборствам стали самбисты.

Здоровой нации не бывает без здорового духа и здорового тела. Спорт — в приоритете у российского правительства. В древности умение драться с оружием и без него было неотъемлемым качеством любого мужчины. Затем появилось огнестрельное оружие, а позже — социальное расслоение общества, когда одни воевали, а другие считали, что война — это не их дело. Физическая и моральная подготовка у этих последних была соответствующей.

Такие акции, как «Православие и спорт», более чем уместны. Миф о том, что христианская вера — удел богомольных старушек, должен быть разрушен. Православие — это динамичная, активная и целеустремленная вера. Спорт и Православие, крепкое тело и Православие — это совместимые понятия, только у православного человека дух Христов должен главенствовать над телом.

Преданный православный полководец Александр Суворов, как и его гренадеры, были сильны и духом веры Христовой, и бойцовским духом, и телом. Потому она смогли перейти швейцарские Альпы и нанести не одно поражение врагам России. Александр Васильевич Суворов соблюдал строгий пост и часто молился. Потому и снискал помощь Господню.

Православие — это способность бесконечно терпеть муки и боль (вспомним мучеников Христовых), нести в себе Божий огонь, и защищать, с его помощью, веру Иисуса. Слабой такая религия быть не может. И не должна! Молодость и Православие, будущее и Православие, энергичность и Православие — таков наш девиз.

Хотелось бы сделать только одно замечание, навеянное просмотром прекрасного боя Андрея Корешкова с Дугласом Лимой. Не стоит комментаторам увлекаться иностранной терминологией, словно специально превращая репортаж в набор нерусских слов. «Тэйк-даун», «миддл кик» — у всех этих терминов есть русское соответствие «бросок», «удар ногой в корпус». Скоро речь таких комментаторов будут понимать только выпускники факультета иностранных языков.

Уже много лет, как термин «лоукик» (удар ногой по бедру ноги соперника) прочно вошел в бойцовский лексикон. Менять его смысла нет, но нет смысла насильно вводить, прямо запихивать в бойцовскую терминологию другие иностранные слова. Все должно происходить органично, а не искусственно.

Советские самбисты прекрасно обходились без иностранных словечек. Их словарного запаса хватало, чтобы назвать и обозначить любой свой бросок, тактическое действие или болевой прием. Неужели его не хватает современным комментаторам?

ММА (Mixed Martial Arts) — так называют у нас этот мужественный вид спорта, предпочитая аббревиатуру ММА. Может, стоит заменить ее на СЕ (смешанные единоборства)? Ведь так и переводится английская фраза Mixed Martial Arts.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация