ВЛ / В России

"Газпром" намерен отказаться от транзита газа в Европу через Украину

0
15-01-2015, 10:53...
2 195
"Газпром" намерен отказаться от транзита газа в Европу через УкраинуПосле окончания транзитного контракта на газ с Украиной в  2018 году ОАО "Газпром" его продлевать не будет, европейские страны смогут получать топливо через "Турецкий поток". 

Об этом заявил глава компании Алексей Миллер на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по Энергосоюзу Марошем Шевчовичем. Таким образом, российский холдинг намерен полностью отказаться от поставок в Европу через соседнюю Украину.
 
"Газпром" планирует проложить трубопровод с пропускной способностью около 50 млрд кубометров в год через Турцию к границе Греции. Европейские страны смогут сами построить газопровод от греческой границы. 

"У них на это есть максимум несколько лет. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках", - отметил Миллер. Между тем Шевчович заявил, что планы "Газпрома" ударят по имиджу компании, лишив ее репутации надежного партнера, поскольку в контрактах указывается место доставки газа, а это не турецко-греческая граница.

Европа не получит достойной альтернативы российскому газу, уверен президент РФ Владимир Путин. Комментируя на своей пресс-конференции ситуацию с поставкой газа в Европу и Турцию, глава государства заявил, что "дешевле и надежнее поставок из России (газа. – Ред.) нет и в ближайшей исторической перспективе не предвидится".

Что же касается самой Турции, а конкретно строительства газового хаба на ее границе с Грецией, президент подчеркнул: реализация такого проекта зависит от европейских партнеров.

Ведомости #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация