ВЛ / Статьи

Хельсинки готовятся к марсианской атаке

0
21-07-2015, 14:33...
721
 

Финны собираются усилить оборону восточных рубежей страны. Сейчас во всю обсуждается повышение боеготовности войск на случай противостояния с Россией.

О том, что Финляндия намерена разместить подразделения быстрого реагирования у границы с РФ, сообщило авторитетное американское издание Defense News со ссылкой на главу финского Минобороны Юсси Ниинистё. Эта информация затем была процитирована многими российскими и зарубежными СМИ. Такой шаг господин Ниинистё обосновал необходимостью повысить боеготовность войск из-за событий на востоке Украины.

С другой стороны, как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу командования вооруженными силами Финляндии, речь идет о реорганизации уже существующих войск, причем специально перебрасывать их на границу с РФ никто не собирается. «Никаких новых войск не будет. Суть в повышении готовности резервистов к оперативному развертыванию в случае необходимости. Это часть нашего плана реформы вооруженных сил», — заявили в пресс-службе, добавив, что необходимость уменьшения времени реакции на возникающие кризисы сейчас стоит перед армиями многих стран. Доказательством этого, в частности, можно считать создание в 2014 году Сил быстрого реагирования НАТО и их расширение: на февральской встрече в Брюсселе министры обороны стран альянса решили удвоить численность cил до 30 тыс. человек.

Однако Финляндия не входит в НАТО. Зато после Евромайдана в Киеве она заметно усилила сотрудничество с альянсом. Быстрее пошла и военная реформа. Был бы повод, а активизировать старые фобии не составило труда. Как известно, в Финляндии страх перед Россией — составная часть мировосприятия.

Вряд ли военное командование верит всерьез в возможность российского нападения, считают эксперты. Но в Хельсинки предпочитают заранее принять меры. Во-первых, вояки обеспокоенному избирателю продемонстрирую, что они не дремлют. Во-вторых, таким образом можно купировать на ранних стадиях все разговоры о необходимости членства в НАТО.

Между тем в России все эти приготовления взывают вполне понятное раздражение. «С момента окончания Второй мировой войны финские лидеры понимали, что такое добрососедство. Они обеспечивали безопасность и процветание своей страны за счет того, что не тратились на оборону, а занимались экономикой. Это одна из причин финского экономического чуда, благодаря которому бывшая дачная провинция Санкт-Петербурга стала одной из самых процветающих стран в современном мире, — убежден зампред комитета по международным делам Совета федерации Андрей Климов. — Сейчас же они растеряли то, что обеспечивало процветание страны в течение практически 60 лет».

Сенатор отметил, что усиливать линию обороны от России — это «все равно, что готовиться защищаться от марсиан».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация