ВЛ / В мире

Курс доллара к иене растет на ожидании повышения ставки в США

0
21-07-2015, 08:10...
1 046
 

Курс доллара к иене растет на ожидании повышения ставки в США

Курс доллара к иене растет во вторник на возобновившихся надеждах инвесторов скорого повышения учетной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.41 мск курс доллара к иене рос до 124,35 иены за доллар со 124,26 иены за доллар, приближаясь ранее к 13-летнему максимуму в 125,86 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,02% — до 98,06 пункта, не доходя до трехмесячного максимума в 98,14 пункта. Курс европейской валюты к доллару был стабилен на уровне закрытия в 1,0827 доллара за евро.

На прошлой неделе глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен вновь подтвердила намерение повысить базовую процентную ставку в течение 2015 года. По ее словам, если экономика страны продолжит расти, то экономические условия позволят регулятору повысить ставку и начать нормализацию монетарной политики. Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с декабря 2008 года на фоне медленного восстановления экономики страны после кризиса.

Американская валюта начала резко расти после заявлений главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда (James Bullard), что центральный банк США, скорее всего, повысит ставки в сентябре. Он объяснил свои прогнозы тем, что к сентябрю инфляция в стране должна подняться к своей целевой отметке в 2%, а уровень безработицы — опуститься ниже 5%.

"Приближение к отметке в 125 иен приводит пару доллар-иена в политически чувствительную зону", — рассказал агентству Рейтер аналитик рынка ценных бумаг в IG в Токио Джуничи Исикава (Junichi Ishikawa).






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация