ВЛ / Статьи

Украина провалила подготовку к отопительному сезону

0
20-07-2015, 21:58...
1 016
 

Украина провалила подготовку к отопительному сезону

На Украине проходит тендер на поставку угля из-за рубежа. На дворе июль, но в независимом профсоюзе украинских горняков уже предупредили: подготовка к осенне-зимнему сезону фактически провалена. После начала боевых действий в Донбассе Киев потерял большинство угледобывающих шахт. Под контролем государства только 35 предприятий. Причем в этом году Министерство энергетики и угольной промышленности страны планирует закрыть 11 из них.

Положению украинских шахтеров сейчас не позавидуешь. В бюджете 2015 года не нашлось денег на дотации и социальные гарантии горнякам, а зарплаты задерживают месяцами. В Киеве регулярно проходят митинги рабочих, которые требуют вернуть им честно заработанные деньги и уволить главу профильного ведомства.

За два месяца до старта отопительного сезона стране удалось собрать на складах 1 миллион 600 тысяч тонн угля, при этом нужен еще 1 миллион 300 тысяч тонн.

По словам главы украинского Минэнерго Владимира Демчишина, несмотря на войну, страна ежедневно вывозит из Донбасса 15 — 20 тысяч тонн угля. Кроме того, по данным ведомства, в первом полугодии на украинские электростанции поставили 305 тысяч тонн угля из России, а также около 72 тысяч тонн из Польши. И наконец, поставки из области фантастики — за полгода Украина получила около тысячи тонн из Австралии.

Что касается будущих контрактов, то Казахстан готов предложить Украине запрошенные ею 300 тысяч тонн угля. Также Украина может возобновить поставки топлива из Южно-Африканской Республики, у которой в первом полугодии уже закупила без малого 600 тысяч тонн угля.

Только эта сделка получилась скандальной. С ЮАР был заключен контракт на поставку миллиона тонн лучшего сорта каменного угля — антрацита, который нужен для выработки электричества. Но Генпрокуратура заподозрила Министерство энергетики в превышении полномочий при заключении контракта.

Заявленная стоимость африканского топлива была 86 долларов за тонну. Но вместе с доставкой цена выросла до $112 — в полтора раза дороже местного. После этой истории южноафриканский поставщик отказался от дальнейшего сотрудничества с Киевом.

Если поставки из ЮАР возобновят, запасов угля Украине может хватить. Но основной вопрос — найдутся ли деньги? В Министерстве энергетики Украины уже признали: пока средств на закупку газа и угля не хватает. Поэтому чиновники активно ищут кредиторов. Между тем уже сейчас в стране не работают 30 блоков тепловых электростанций общей мощностью более 7 гигаватт — это примерно треть нагрузки энергосистемы страны.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация