ВЛ / Украина

Рада приняла закон, запрещающий занижать тарифы на услуги ЖКХ

0
17-07-2015, 13:51...
672
 

Рада приняла закон, запрещающий занижать тарифы на услуги ЖКХ

Парламент Украины принял в целом правительственный закон, которым запрещается устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. Такое решение поддержал 261 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ входит в пакет, который Украина должна принять для получения второго транша кредита Международного валютного фонда. Киев рассчитывает получить следующий транш от МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов в августе в случае принятия Радой необходимых законов.

"Установление цен, тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается",- говорится в тексте закона.

Согласно документу, споры по формированию и установлению тарифов на ЖКХ решаются в судебном порядке. Законом определяется, что правительство до 1 июля 2017 года должно принять меры по возмещению в полном объеме разницы в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей водой, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости.

Тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повысили для населения Украины с 1 апреля, в среднем цена на газ для населения повышается на 285%. Также из-за роста стоимости электроэнергии с 1 мая выросли тарифы на воду для населения от 4% до 100%. В связи этим правительство Украины разработало механизм выплаты субсидий на оплату ЖКХ. Предполагается, что до конца года субсидии смогут получить около 4 миллионов малоимущих семей.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация