ВЛ / Статьи

Московский «Большой вальс»

+5
17-07-2015, 08:00...
2 664

Московский «Большой вальс»

17 июля 1944 года состоялась знаменитая операция «Большой вальс» - марш пленных немцев по Москве.
В этот день колоннами по Садовому кольцу и другим улицам Москвы прошли около 57 000 немецких офицеров и солдат, большинство из которых были захвачены в плен на территории Белоруссии войсками 1-го, 2-го, 3-го Белорусского фронтов.

Этому маршу предшествовала Белорусская наступательная операция «Багратион». Потери немецко-фашистских захватчиков в этой операции были настолько велики, что союзники СССР поставили под сомнение успехи Красной Армии. Марш пленных стал прекрасной возможностью продемонстрировать боевые успехи и поднять дух граждан Советского Союза. Именно поэтому войсками НКВД и была проведена операция «Большой вальс».

Незадолго до начала марша пленные немцы были собраны на московском ипподроме и стадионе «Динамо». Еще до пересылки каждый пленный прошел тщательный осмотр – брали только тех, кто мог самостоятельно передвигаться. Пожарные команды привезли на место сбора воду, но ее хватило, чтобы только утолить жажду. И именно поэтому пленные прошлись по улицам столицы в ужасном виде – немытые, некоторые были только в нижнем белье. 
К 11 часам утра 17 июля пленные были разделены на две группы и выстроены в соответствии со званиями. Руководство прохождения было возложено на командующего войсками МВО генерал-полковника П.А. Артемьева . 

Первая группа в 42 000 человек прошла за 2 часа 25 минут по Ленинградскому шоссе и улице Горького ( ныне Тверская) к площади Маяковского, затем по Садовому кольцу в сторону Курского вокзала. Среди этой группы было более 1200 офицеров и генералов. Многие из пленных генералов шли во главе колонны с при орденах, которые оставили специально для этого случая.
Вторая группа в составе 15 000 человек прошла прошла по Садовому кольцу и более 4 часов шла до станции Канатчиково.

Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и пеший вооруженный конвой. 

За колонной немецких пленных шли поливальные машины, очищая улицы Москвы от нацистской скверны.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация