ВЛ / Статьи

14 июля 1941 года для немцев впервые "спели" Катюши

0
14-07-2015, 19:06...
1 841

14 июля 1941 года для немцев  впервые "спели" Катюши

14 июля 1941 года впервые в условиях боевых действий была применена легендарная «Катюша» - так неофициально назвались первые бесствольные системы реактивной артиллерии времен Великой Отечественной войны. 
 
Батарея развернулась на огневой позиции километрах в пяти-шести от станции, двигатели машин не заглушали, чтобы после залпа моментально покинуть позицию и уйти от возможного ответного удара немцев. В тот же день в 15 часов 15 минут батарея Флерова произвела первый залп одновременно из всех пусковых установок БМ-13. На мгновение все замерло, а через несколько секунд на станции загрохотали взрывы. 
В результате мощного огневого удара одновременно 112 осколочно-фугасными и зажигательными реактивными снарядами над станцией разлилось бушующее море огня, в ужасе разбегались оставшиеся в живых немецкие солдаты. Боевая эффективность нового оружия превзошла все ожидания: потери противника в живой силе и технике были очень велики. Огромным было и психологическое воздействие ракетного оружия на врага. 
А еще через полтора часа батарея Флерова произвела второй залп, на этот раз по переправе через реку Оршицу, на подступах к которой скопилось много техники и живой силы немцев. Результаты были не менее впечатляющими — переправа противника была сорвана, развить успех на этом направлении ему не удалось. Впоследствии с этого участка фронта гитлеровцы вывезли три эшелона убитых и раненых. Так 14 июля 1941 года было положено начало боевому пути советской реактивной артиллерии.

15 июля батарея произвела еще три залпа по походным колоннам вермахта в районе города Рудня Смоленской области.

Задолго до войны, в 1921 году в Газодинамической лаборатории (первая научно-исследовательская и опытно-конструкторская лаборатория СССР) приступили к разработке реактивных снарядов для самолетов. К 1933 году были проведены многочисленные испытания реактивных снарядов различного калибра и назначения с использованием различных пусковых систем. 
В период с 1939 по 1941 годы сотрудниками РНИИ была создана многозарядная пусковая установка, смонтированная на грузовом автомобиле. В марте 1941 были проведены полигонные испытания установок получивших название БМ – 13 - боевая машина со снарядами калибра 132. 
 

14 июля 1941 года для немцев  впервые "спели" Катюши

 
Существует несколько версий происхождение неофициального названия «Катюша»: наиболее вероятное из них связано с заводской маркой "К" завода изготовителя первых боевых машин БМ-13 (Воронежский завод им. Коминтерна), а также с популярной в то время одноименной песней (музыка Матвея Блантера, слова Михаила Исаковского).

Буквально за день до начала Великой Отечественной войны, 21 июня 1941 года, после осмотра образцов ракетного оружия лично И.В.Сталиным, было принято решение о развертывании серийного производства реактивных снарядов М-13 и пусковой установки БМ-13 и о начале формирования ракетных войсковых частей.
 

14 июля 1941 года для немцев  впервые "спели" Катюши

 
1 июля 1941 года в соответствии с директивой командующего войсками Московского военного округа была сформирована первая отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии. В составе батареи было 7 боевых машин БМ -13, командиром был назначен капитан И. Флеров.
А свое боевое крещение установка БМ -13 получила 14 июля 1941 года произведя одновременный залп 122 реактивными снарядами по скоплению живой силы и техники противника на железнодорожной станции Орша. 
 

14 июля 1941 года для немцев  впервые "спели" Катюши


К концу войны реактивная артиллерия имела 40 отдельных дивизионов, 115 полков, 40 отдельных бригад и 7 дивизий систем реактивной артиллерии. 
Легендарные "Катюши" участвовали во всех крупных операциях Великой Отечественной и внесли огромный вклад дело Победы.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация