ВЛ / В мире

СМИ Ирана: Заключения сделки в понедельник не будет

0
13-07-2015, 21:56...
977
 

СМИ Ирана: Заключения сделки в понедельник не будет

Не успел глава внешнеполитического ведомства Ирана Джавад Зариф появиться на балконе третьего этажа отеля "Кобурт", где проходят переговоры "шестерки" и представителей Ирана по ядерному вопросу, как журналисты выкрикнули министру вопрос о том, ожидается ли сделка в понедельник.

Зариф ответил на это одним кипком вверх, по в иранских традициях следует понимать, как отрицательный ответ.

Именно так это и расценили СМИ Ирана, сообщив, что объявления о соглашении в вечерние часы ожидать не стоит.
Никакой информации о том, когда пройдет пленарное замедание Ирана и "шестерки", так же как и о том, состоится ли оно в понедельник вообще, пока нет.

Однако глава МИД Ирана  заявил, что достижение сделки между Ираном и "шестеркой" международных посредников окажется выигрышным для всех участников процесса.  "Если получится добиться сделки, то это будет означать триумф дипломатии - мы все выиграем в ситуации, когда могли все проиграть", - сказал он. По его словам, нынешняя ситуация на переговорах по ядерной программе Тегерана "предельно проста и ясна".

По данным телеканала Press TV, переговоры Ирана с "шестеркой" по ядерной программе, "возможно", завершатся во вторник.   "Если "иранская сделка" будет совершена, то это будет означать триумф дипломатии, - цитирует его телеканал. - Мы все выиграем как раз тогда, когда все мы могли проиграть".

В то же время, высокопоставленный источник в западной делегации сообщил, что сегодня переговоры не смогут завершиться с успешным результатом: "Иран слишком многого хочет, выдвигает много требований. Однако переговоры не завершаются, уходим в глубокую ночь".

Как писала Правда.Ру, диалог сторон вступил в завершающую фазу, о чем заявила верховный представитель  ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Кроме того, обнадеживающие слова произнес и госсекретарь США Джон Керри, который сообщил, что переговоры впервые  приближаются к "реальным решениям".  Такое же мнение высказал и министр иностранных дел Франции  Лоран Фабиус, он отметил, что переговоры близки к финалу.

Известно, что еще вчера был подготовлен итоговый документ по иранской ядерной программе, его объем составил не менее 100 страниц, а участники не вставали из-за стола переговоров на протяжении всей минувшей ночи и первой половины воскресенья. 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация