ВЛ / Статьи

За Грецией последует Украина

0
9-07-2015, 09:00...
856
 

За Грецией последует Украина

Эллада не захотела мириться с требованиями западных кредиторов, выдвинувших грабительские условия. На прошедшем в воскресенье референдуме народ сказал твёрдое «Нет!» требованиям ЕС и МВФ, что является разительным контрастом с Украиной, пресмыкающейся у ног Вашингтона и Брюсселя.

Отметим, что Греция — не единственный пример такого рода в Европе. Несколько лет назад оказавшаяся в сходном положении Исландия провела аналогичный плебисцит о согласии народа расплачиваться своим достоянием с кредиторами.

Тогда исландцы, точно также, как сейчас греки, проголосовали за отказ платить международным ростовщикам. Конечно, Исландии пришлось нелегко: эта, в общем-то небогатая, страна на острове в приполярных широтах заплатила немалыми трудностями за столь смелое решение.

Не зря сказано: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца!» Ибо радикальное лечение проблемы лучше, чем долгое и мучительное умирание в хосписе при слабо помогающей паллиативной терапии.

Дефолт — одно из таких радикальных средств: страна честно признаёт, что не в состоянии обслужить взятые на себя финансовые обязательства. А дальше всё зависит от твёрдости руководства государства и его народа: можно согласиться отдать последнее в обмен на прощение долгов, а можно, отвергая любые уступки, потуже подтянуть пояса, и за несколько лет восстановить прежнее благосостояние.

Отметим, что Исландия, выбравшая второй путь, за прошедшие годы достигла значительных успехов в деле оздоровления экономики, хотя и приобрела репутацию крайне строптивого международного партнёра. Впрочем, как показывает жизнь, норовистая лошадюга — лучше чем кроткая овечка: честный удар подковой — это не волчьи зубы в самый неподходящий момент.

Ещё один классический пример санации через дефолт — август 1998 года в России: обвал фондового рынка позволил очень быстро не только реанимировать, но и нарастить реальный сектор экономики. Поэтому уже спустя непродолжительное время Россия и отыграла утраченное, и начала наращивать свою мощь.

Теперь остановимся на реакции Евросоюза.

В целом Брюссель не стал скрывать своего огорчения выбором греческого народа, но, тем не менее, продемонстрировал своё смирение. Ибо это всё-таки цивилизованная Европа, а не какая-то там Украина, безжалостно подавляющая малейшее несогласие с официальным курсом!

И если греков не устраивает положение бедных родственников в клубе богачей — то это их святое право: пусть вводят драхму вместо евро, пусть не платят долги, пусть, в конце концов, выходят из ЕС. Ибо с потерей Греции не потеряна Европа: избавление от слабого звена только укрепит Старый континент!

Греческий дефолт — прямой предвестник аналогичных событий на Украине: раз Евросоюз не стал вытаскивать за уши Элладу, то судьба Незалежной, которая для него никто и звать её никак, ему тем более неинтересна.

Однако, если в Афинах у власти оказалось правительство, ориентированное на защиту национальных интересов, то в киевских кабинетах сидят компрадоры, стремящиеся нажиться на распродаже остатков былого богатства. Только не стоит забывать тем, кто погружает Украину в пучину нищеты и голодных бунтов, что у савана нет карманов.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация