ВЛ / Статьи

Саакашвили, коррупция и гранты

0
8-07-2015, 09:25...
2 030
 

А давайте немного поговорим про Михаила Саакашвили. Совсем чуть-чуть, в паре строк.

Новый губернатор Одесской области на днях встречался с Джеффри Пайеттом, послом США в Украине. И обсудил с ним ход антикоррупционных реформ. Беглый грузинский политик (!)обсуждает с американским послом (!!) ход антикоррупционных реформ в Украине (!!!). Это просто праздник независимости. 

В ходе беседы Мишо рассказал, что начали новую программу, что надо найти новых людей и дать им большие зарплаты, чтобы они не стали воровать, но самое главное – нужны деньги, чтобы вырастить «чистых, мотивированных людей, которые верят в новую Украину, свободную от коррупции». 
Посол США выслушал, и согласился, сказав, что «…мы будем финансировать антикоррупционную команду губернатора, запустим новую программу грантов, по борьбе с коррупцией…» После этих слов неплохо было бы вспомнить гранты американского правительства, с помощью которых Украину привели к тяжелейшему экономическому кризису и втянули в гражданскую войну. А буквально за день до этой новости прошла и другая, в которой Саакашвили сам признался, что получает деньги за работу губернатором Одесской области из США, от некоего «Института международного лидерства» и цифра эта для Украины просто огромная – 200 000 долларов, плюс доходы от лекций и публичных выступлений. Именно так и должна выглядеть независимость новой Украины, когда чиновники – приезжие и работают не за украинские деньги, и верить, что работают только во благо Украины может только совершено наивный человек.

С коррупцией бороться надо, и это факт. Вот только опыт первого после майданного года показывает, что коррупция в Украине практически неискоренима. Стоит кому-то начать (или сделать вид, что начали) борьбу с коррупцией, она моментально видоизменяется: старые схемы и людей уже победили, а на новых людей и схемы, еще более изощренных, чем прежние, - сил пока что не хватило. И это, увы, не злорадство – буквально пару дней назад сам Порошенко заявил, что только в районе проведения АТО государство теряет от контрабанды почти 3 миллиарда долларов, а где контрабанда, там и коррупция. Принцип «рука руку моет» - никто не отменял. 
Ну а результат почти предсказуем: дадут гранты, проведут пару-тройку показательных процессов, поднимут шум в прессе, может даже кого-то с работы выгонят. А как быть с верховной властью, которая погрязла в воровстве и откатах, для которой собственные интересы важнее интересов Украины. Да и войну на Донбассе никто не отменял, а она дает прекрасные возможности для нечистых на руку чиновников всех уровней и мастей. И как итог – деньги потратят, коррупцию не победят, только вот отрабатывать придется, ибо США никогда и ничего не делали без учета своих интересов. 

А впрочем, поживем – увидим…

Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация