ВЛ / Статьи

Резервный фонд игнорирует рубли

0
7-07-2015, 09:24...
632
 

Резервный фонд игнорирует рубли

Министерство финансов Российской Федерации представило данные о результатах размещения средств в Резервном фонде (РзФ) и Фонде национального благосостояния. По данным Минфина, совокупная денежная сумма, аккумулированная на счетах Резервного фонда, на 1 июля текущего года составляет 4 265,65 млрд. рублей, что по текущему курсу (на начало июля) соответствовало примерно 76,83 млрд. долларов США.

Такая статистика говорит о том, что в рублёвом эквиваленте это лучший показатель с апреля 2015. Если говорить об эквиваленте долларовом, то здесь до рекордов, мягко говоря, далеко, учитывая нынешний курс американской валюты по отношению к российскому рублю. В крайний раз соответствующая «долларовая» планка накоплений в РзФ имела значение в 76,83 млрд. долларов в январе 2013 года.

Для оценки статистики Резервного фонда не будет лишним представление информации о его рекордах и антирекордах. Рекорд в рублях – 5,864 трлн. рублей – февраль 2015 года (свою роль сыграл скачок курса доллара), рекорд в долларах - 142,6 млрд. долларов в сентябре 2008 года. Антирекорд в рублях – 734 млрд. рублей – август 2011, антирекорд в долларах – 25,44 млрд. долларов - январь 2011.

На что в данном случае стоит обратить особое внимание? На то, что министерство финансов Российской Федерации явно не собирается отказываться от масштабных вложений средств в зарубежные валюты, причём в строго определённые. Опубликованная Минфином статистика – тому пример. 

Данные по состоянию счетов Резервного фонда выглядят следующим образом:

37,26 млрд. долларов США;
28,27 млрд. евро;
5,25 млрд. фунтов стерлингов.

Далее представлены данные по состоянию счетов и иных активов Фонда национального благосостояния. Здесь сумма соизмерима: 4,2 трлн. рублей (около 75,65 млрд. долларов). Из них в Банке России:

20,98 млрд. долларов США;
21,99 млрд. евро;
4,03 млрд. фунтов стерлингов.

Остальные средства ФНБ на депозитах в ВЭБе, в долговых обязательствах иностранных государств (в первую очередь – Украины), в ценных бумагах российских эмитентов, занимающихся «правительственными» инфраструктурными проектами, на депозитах ВТБ и ГПБ ("Газпромбанка"), а также в привилегированных (так называет их сам Минфин) акциях кредитных организаций.

Легко подсчитать, что более трёх четвертей средств обоих фондов содержится в валютах «главных» друзей России – США и Евросоюза. Несмотря на модные с некоторых пор заявления о повышении уровня мультивалютности основных фондов Российской Федерации, этот самый мультивалютный уровень остаётся на прежней отметке: как были три основных иностранных валюты – доллар, евро и фунт стерлингов, - так эти три валюты и остались.

Министерство финансов объясняет упорное желание вкладывать отечественные резервы фактически в поддержку западных экономик тем, что Россия прочно вошла в глобальную финансовую систему, и такое положение России может сделать болезненным для Запада любую его попытку нанести удар по российской экономике. В качестве примера приводится вариант прохождения кризиса 2008-2010 года, когда «спалив» до 80% валютной наполняемости Резервного фонда, Россия смогла снова выйти в экономический рост. Рост, правда, как мы все знаем, оставался на весьма скромном уровне, дойдя в конечном итоге (ещё до подарка от Запада в виде «санкций») до уровня статистической погрешности, однако Минфин настаивал, настаивает и, представляется, будет настаивать на своём: мол, лучше так, чем «экономическая бездолларовая неизвестность».

Оно, конечно… Лучше изрядно пощипанная синица в руках, чем гипотетический журавль где-то в экономическом небе. Но только само отношение к средствам фонда как было кудринским, так и осталось. Вон – дошло до того, что Минфин разродился заявлением, согласно которому даже статью оборонных расходов будут «оптимизировать» не менее чем на 10%. То есть РзФ после апрельского проседания несколько подрос даже в долларах, но «оптимизировать» оборонку всё равно готовы. Несколько странная логика. И за что же тогда всё-таки отставляли с поста министра г-на Кудрина? Неужели именно косой взгляд в сторону Дмитрий Анатольевича несколько лет назад сделал куда большее дело, чем намерения тогдашнего министра финансов?

Итак, о плюсах и минусах российских фондов. Значительные средства в Резервном фонде и ФНБ имеются, несмотря на жёсткие экономические условия и давление Запада в виде санкций – это плюс. Но средства эти в первую очередь поддерживают совсем не российскую экономику (что понятно даже по валютному распределению РзФ), а экономику «друзей» России – это минус. Гораздо более сложный вопрос: а плюсом или минусом сегодня считать глубокую интеграцию России в глобальную экономическую систему, где все друг от друга зависят? Вроде бы лучше выступать с независимых экономических позиций… Но есть ли таковые сегодня вообще в этом мире? Даже отдельно взятый греческий референдум изрядно опустил мировые цены на нефть, не говоря уже о возможных перспективах вылета Греции из зоны евро… Возможно, глубокую интеграцию России в мировую экономику в таких условиях нужно считать ни чем иным, как объективной необходимостью, но в таком случае действия Минфина РФ с фондами походят на какие-то ритуальные игрища – накопления исключительно ради накоплений, ради плясок с валютными курсами и вообще всем тем, что от реального сектора экономики далеко. А в это время кто-то за высокой трибуной снова расскажет много «интересного» о необходимости импортозамещения в стратегически важных отраслях, подыскивая в этот момент новое приложение для своего айфона…

Автор Володин Алексей
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация