ВЛ / Статьи

Евтушенков остается в России и советует другим

+5
13-01-2015, 10:52...
1 270
 
Евтушенков остается в России и советует другим


В нынешней непростой обстановке мы всюду пытаемся отыскать знаки, сигналы и индикаторы, которые помогут разобраться, чего ждать от завтрашнего дня. При этом очень непросто вычленить истину в условиях развернувшейся информационной войны, когда звучат прямо противоположные прогнозы. Что будет с ценами на нефть и курсом рубля? Обрушат ли нашу экономику западные санкции или, наоборот, подхлестнут ее к рывку вперед? Мнения экспертов расходятся порой радикально, как и уровень самой их «экспертности». Но бывают и вполне однозначные сигналы, которые невозможно интерпретировать так или иначе в зависимости от политической конъюнктуры. Одним из них стало недавнее интервью основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова «Комсомольской правде».

Когда Евтушенкова в декабре прошлого года освободили из-под домашнего ареста, многие вновь вернулись к истории его «посадки» и потере «Башнефти», трактуя их как яркий показатель кошмарного бизнес-климата России. Так, на телеканале «Дождь» бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин безапелляционно заявил, что предпринимательское сообщество окончательно потеряло доверие к правительству из-за негативного опыта главы АФК «Система». А политтехнолог Станислав Белковский в эфире того же «Дождя» и вовсе пророчил, что Владимир Евтушенков при первой возможности немедленно сбежит за границу.

Вероятно, оба они, да и остальная либеральная тусовка неприятно удивились, когда спустя некоторое время освободившийся бизнесмен заверил во всеуслышанье, что не только не намерен никуда уезжать, но и будет продолжать вести дела в России, считая местные условия для этого более чем приемлемыми.

В своем интервью Владимир Евтушенков уточнил, что не держит никакой обиды на власть, что в бизнесе необходимо быть готовым к рискам и двигаться дальше после какой-либо неудачи. Вполне оптимистичные мысли он озвучил и в отношении всей российской экономики: «Вы знаете случаи, когда страна что-то не выдерживала, какие-то трудности? Такого не было. А тем более, если нашу историю посмотреть. Ясно, что непросто, и дальше будет непросто, вот, но что делать?»

Но даже в этих «непростых» условиях, уверен Евтушенков, можно и нужно успешно работать: «Если все, как говорят, прибыльно, все достаточно успешно работает - то зачем сворачивать? У нас сейчас нет бизнеса в группе, который бы был убыточный, поэтому сворачивать смысла я не вижу».

Возвращаясь к сигналам и индикаторам, которые мы ищем и которым доверяем, хотелось бы пояснить, почему именно подобные интервью демонстрируют реальную картину происходящего в стране. Те, кто сегодня оплакивает, якобы, умирающую российскую экономику и наш, будто бы, никуда негодный бизнес-климат, сами зачастую от темы весьма далеки. Либо эти «аналитики» в свое время принимали участие в войне капиталов, но, проиграв, теперь предпочитают зарабатывать иными методами — например, давая в прессе свои неблагоприятные прогнозы; либо это «теоретики», перечитавшие массу экономической и финансовой литературы, но на собственной практике свои знания так и не применившие.   Успешные же предприниматели - люди, как правило, весьма неглупые (а иначе вряд ли бы они сколотили свои состояния), умеющие сопоставлять одно с другим и анализировать все факторы, склонные к объективной оценке реальности и стратегическому мышлению. И какой вывод мы можем сделать для себя, оценивая их слова и поведение? Как Евтушенков, так и его коллеги по цеху, говорят, что определенные проблемы есть, но предпочитают, тем не менее, вести бизнес в России. А среди коммерсантов, взахлеб хающих нынешние российские условия, преобладают голоса, звучащие из далеких Швейцарий да Англий. Причем принадлежат эти голоса, в основном, тем предпринимателям, которые от реальной коммерции перешли к заработку на политике. И сколько таких «политэмигрантов» на фоне огромного числа российских бизнесменов? Пожалуй, их можно по пальцам пересчитать.

Да и серьезные зарубежные предприниматели не прочь инвестировать в Россию, несмотря на массированное промывание мозгов западными СМИ. «Кто хочет работать и у кого есть какие-то варианты - тот сам уже взвесил все риски и ему не нужна никакая агитация за Россию, он будет и дальше работать. А кто не хочет - того бессмысленно переубеждать, это уже сложившееся мнение. Вы поймите - бизнесмены, которые там будут - это люди уже все сложившиеся и подготовленные, как говорят, к оценкам рисков любой страны, это же не малые предприятия, у них своя аналитика, свои взгляды, свои экономисты, своя стратегия у всех», - объяснил такой подход к делу Владимир Евтушенков в своем интервью.

Уверенность главы АФК «Система» в благоприятных для бизнеса нынешних российских условиях можно понять — ему есть, с чем сравнивать. Этот человек, как и многие его коллеги, прошел суровую школу 90-х, когда грань между предпринимательством и криминалом была очень тонкой, а зачастую эти понятия сосуществовали бок о бок друг с другом. Он пережил ельцинскую «семибанкирщину», когда приближенные к Кремлю олигархи диктовали условия не только руководству страны, но и бизнес-сообществу, расхватывая национальные богатства и переделывая рынок под собственные нужды. Лишь с приходом Владимира Путина олигархов равноудалили, российский бизнес стал работать по правилам, написанным для всех. Многочисленные антикоррупционные законы, принятые в последние годы, еще больше поспособствовали прозрачности деловых отношений.

А четкий курс на деофшоризацию российской экономики на руку не только последней, но и защищает капиталы самих предпринимателей — они прекрасно помнят санкции против физических лиц (список которых все расширяется), аресты имущества и счетов за рубежом, памятно всем и кипрское банкротство. Учитывая все вышеперечисленное и на фоне того, что непростые времена сегодня переживает не только наша экономика, но и мировая, российское бизнес-сообщество, похоже, осознает: вести дела надежнее и разумнее в собственной стране.

Пример Владимира Евтушенкова и его коллег наглядно демонстрирует тенденцию к симбиозу между коммерсантами и отечественной экономикой. Активность первых играет на руку последней, а от процветания всей страны выигрывают отдельные предприниматели, в нее вложившиеся. Видимо, разговоры о том, что деньги не имеют гражданства, все же оказались пустой болтовней, в российском бизнесе сегодня патриотов хватает, и они в почете.



Источник:  http://politrussia.com/ekonomika/sistemnyy-kurs-biznes-346/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация