ВЛ / Статьи

Я твой Европу труба шаталь

0
3-07-2015, 13:02...
2 800
 

Я твой Европу труба шаталь

Еще 8 лет назад российское телевидение показало кадры испытаний самой мощной неядерной российской бомбы. Разработка секретна и не имеет официального названия, аббревиатура АВБПМ — неофициальна.

Российская бомба получилась легче и компактнее американской, но намного эффективнее. За счет применения нанотехнологий АВБПМ в четыре раза мощнее MOAB и способна поразить в 20 раз большую площадь: 180 городских кварталов против 9 у GPU-43.

У российской бомбы вдвое больше радиус сплошного поражения и температура в эпицентре. По своей мощности «Папа всех бомб» вплотную приблизился к тактическим ядерным боеприпасам, при этом вакуумный боеприпас не оставляет химического и радиоактивного загрязнения.

Специалисты уже тогда задумались — зачем русским такой боеприпас. И вот кое-что стало проясняться. Как утверждают инсайдеры, доработанная АВБПМ может стать боеголовкой самой мощной баллистической ракеты современности РС-28 «Сармат», летные испытания которой начнутся в 2017 году.
По забрасываемому весу бомба вписывается в характеристики ракеты, а перевод «Сармата» в неядерный статус избавляет ракету от множества ограничений. Вероятность применения ядерного оружия в вооруженном конфликте составляет миллионные доли процента, а вот использование ракет с термобарической боевой частью вполне вероятно.
Принцип действия вакуумной бомбы заключается в следующем: в воздухе взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и высокая температура. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация