ВЛ / Статьи

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...

0
4-07-2015, 04:00...
859
 

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...

После целого ряда «демократических» решений, принятых Украиной, активно обсуждается вопрос о блокаде Приднестровья, зажатого между Украиной и Молдавией. Обсуждение этого вопроса накаляется в связи с тем, что в Приднестровской Молдавской Республике проживают около 180 тысяч российских граждан, располагается российский миротворческий контингент в составе примерно 1,4 тыс. человек, а в сопредельном с ПМР украинском регионе губернаторствует известный провокатор г-н Саакашвили, отметившийся «наполеоновскими» действиями в 2008 году. 

Естественно, власти Приднестровья в ситуации, когда обстановка с обеих сторон границы накаляется, и когда риторика украинским «партнёров» становится окончательно похожей на мракобесие и попытку некоего реванша, не могут сидеть сложа руки. И если уж соседи у Приднестровской Молдавской Республики не ищут путей для переговоров и выхода из сложившейся ситуации, а всё чаще руководствуются радикальными заявлениями, то и приднестровским властям ничего не остаётся, кроме как радикально ответить. В ответ на многочисленные заявления Саакашвили о «напряжённости на границе» с ПМР и в ответ на заявления официального Кишинёва об «усилении контроля» на переходах с Приднестровьем, в министерстве иностранных дел непризнанной республики заявили: если так, то мы в ближайшее время рассмотрим вопрос о введении визового режима – для начала с Молдавией. 

При этом материалы об угрозах Приднестровья ввести визовый режим и ограничительные меры экономического характера были опубликованы молдавскими изданиями. Одно из таких – Deschide – СМИ, которое в Молдавии считается близким к службе безопасности. Издание сообщило о том, что министр иностранных дел ПМР Нина Штански пригрозила Молдавии ответными мерами, например, введением 100%-й заградительной пошлины на импортируемые из Молдовы товары, процедуры сертификации, национализацией молдавского бизнеса и капиталов, закрытием молдавских учреждений в ПМР, введением виз для молдавских граждан и ограничением транзита через территорию Приднестровья. 

На официальном сайте министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики появился материал, в котором говорится, что молдавская пресса явно перегнула палку, представив материал письма Нины Штански молдавским и прочим зарубежным коллегам в виде явного ультиматума, хотя никаких ультиматумов официальный Тирасполь не выставлял. Вот полный текст заявления МИД ПМР:

В связи с появлением в ряде средств массовой информации Республики Молдова новостных сообщений, в рамках которых утверждается о якобы имеющих место угрозах со стороны Приднестровья ввести визовый режим для жителей Молдовы, ограничить транзит товаров, ввести стопроцентную пошлину на продукцию РМ и пр., пресс-служба МИД ПМР сообщает о следующем.

Подтверждаем достоверность информации о факте направления письма, адресованного Постоянному координатору ООН в Молдове Д. Герчевой, и информируем о том, что письма идентичного содержания были также направлены в адрес руководителей большинства дипломатических представительств и миссий международных организаций, аккредитованных в Кишиневе.

Практика направления такого рода писем является традиционным способом информирования международного сообщества в лице послов о текущей ситуации, в том числе по актуальным аспектам диалога между Приднестровьем и Молдовой и позициям приднестровской стороны по тем или иным внешнеполитическим вопросам.

Обращаем внимание на тот факт, что дипломатическая переписка в соответствии с устоявшимися международными обычаями не подлежит опубликованию. Целенаправленный «слив» дипломатической переписки и передергивание фактов рядом СМИ Молдовы может свидетельствовать о том, что методы информационного противостояния по-прежнему входят в инструментарий официальных властей РМ.

То есть было дипломатическое послание, в котором Кишинёв информировали о тех озабоченностях, которые возникли в Приднестровье после заявлений о фактической блокаде. 

МИД ПМР продолжает: 

Вместе с тем интерпретация содержания письма, предпринятая рядом молдавских СМИ, свидетельствует о намеренном искажении позиции приднестровской стороны. Целью, по всей видимости, является нагнетание истерии вокруг диалога сторон, попытка переложить ответственность за ухудшение обстановки в переговорном процессе на Приднестровье.

Следует напомнить, что о возможном введении в республике особого экономического положения приднестровская сторона, которую односторонним давлением фактически подталкивают на принятие защитных и ответных мер, неоднократно заявляла, а о возможном прекращении всех контактов с РМ предупреждала в том числе на встрече руководителей сторон, увязывая такой подход с продолжающимися односторонними мерами РМ. Все ответные шаги приднестровской стороны, к проработке которых Приднестровье может приступить, перечислены в упомянутом документе.

Подчеркиваем, что в своём письме приднестровская сторона прямо указывает на то, что возможность выработки подобных мер сопряжена исключительно с неконструктивным характером подходов молдавской стороны и является закономерной реакцией на умышленные действия, направленные на блокирование стабильной работы предприятий и экономики ПМР в условиях существующей региональной экономической нестабильности. В частности, односторонние действия некоторых органов государственной власти РМ выражаются в создании препятствий для приднестровского импорта и экспорта, включая отказ в выдаче фитосанитарных сертификатов и лицензий на производство, и влекут за собой падение доходов бюджета и расширение бедности населения.

Отметим, что приднестровская сторона находится в постоянном контакте с представителями участников формата «5+2», проводя консультации, нацеленные на воспрепятствование односторонним действиям РМ.

Подчеркиваем, что провоцируемый молдавскими СМИ ажиотаж противоречит намерению большинства участников «Постоянного совещания…» к разрядке напряженности через конструктивное решение актуальных проблем социально-экономического взаимодействия. Такие интерпретации, очевидно, не способствуют достижению компромиссов за столом переговоров, провоцируют формирование негативного восприятия общественностью продолжающегося переговорного процесса.

Выражаем надежду на то, что всеми участникам переговоров в ближайшее время будут предприняты шаги по снижению напряженности.

Что можно вынести из этого пространного сообщения приднестровской внешнеполитической службы? Можно вынести то, что в любом случае дипломатическое послание Кишинёву от Тирасполя молдавскую сторону напугало. И даже если молдавские СМИ суть послания «приукрасили», то нельзя отрицать факта нервозности, возникшей после письма Нины Штански в Кишинёв.

Как подтверждение тому, заявление и.о. вице-премьера «по реинтеграции» кабмина Молдавии Виктора Осипова. Г-н Осипов заявил, что Кишинёв не может бросить на произвол судьбы 300 тысяч своих граждан, проживающих в Приднестровье, и не может допустить ухудшения социально-экономической ситуации. Однако при этом Осипов назвал правительство Приднестровской Молдавской Республики «сепаратистским» и добавил, что Кишинёву якобы приходится скрывать от Тирасполя истинное число молдавских граждан, проживающих в ПМР. Если Кишинёв скрывает, зачем же министр выложил в прессу данные о 300 тысячах лиц с молдавским паспортом?..

В общем, молдавская сторона почесала затылки и сообразила, что затевать грязные игры с блокадой Приднестровья может оказаться себе дороже, явно расстроив таким соображением «друзей» из Украины. Расстройство «друзьям» добавило и заявление президента ПМР Евгения Шевчука, в котором он заявил, что народ Приднестровья благодарен российским миротворцам и уже не разделяет российскую и приднестровскую армии.

При этом Евгений Шевчук изрядно потроллил и молдавскую сторону, напомнив об исторической значимости прихода русских войск на эти земли:

До прихода российского солдата эти земли были малозаселёнными. Но когда российский солдат основался здесь, принёс мир и стабильность, земли начали заселяться, города – развиваться, люди начали строить свою жизнь.

В общем, слухи о блокаде Приднестровья были явно преувеличены... У ПМР достаточно сил, средств и решимости, чтобы должным образом ответить!

Автор Володин Алексей
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация