ВЛ / Статьи

Чернобыль в огне. Почему молчит Greenpeace?

+5
1-07-2015, 16:26...
780
 

Чернобыль в огне. Почему молчит Greenpeace?

В так называемой зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС (Украина) в очередной раз за последние несколько недель вспыхнули сильнейшие пожары. Пожары в зоне радиоактивного заражения привели к выбросу в атмосферу радиоактивных элементов, которые порывами ветра распространяются на внушительные расстояния. Под радиоактивной угрозой вновь оказалась украинская столица. Казалось бы, международные и украинские экологи должны были бить тревогу ещё вчера, но что-то ударов по висящему рельсу не слышно, как не наблюдается и наличия самого рельса… Пожары под Чернобылем бушуют со страшной силой, и почему-то молчит официальное представительство всемирно известных защитников окружающей среды Greenpeace на Украине. Действительно молчит, как будто бы ничего угрожающего природе и здоровью людей не происходит. Но всё же почему?

Ответ на этот вопрос может показаться весьма неожиданным. Оказывается, никакого официального представительства «Гринпис» на Украине – такого, чтобы с официальным сайтом, пресс-центром и штабом, попросту нет! В стране, в которой продолжают работать десятки металлургических комбинатов, оборонных заводов, предприятий нефтехимической промышленности нет официального представительства международной экологической организации! В стране, на территории которой находится один из опаснейших с экологической точки зрения объектов – ЧАЭС; в стране, правительство которой планирует дать разрешение на ввоз иностранного отработанного топлива на «вечное» хранение в той же зоне отчуждения; в стране, в которой только за последний год отмечено не менее трёх ЧС на атомных электростанциях, нет официального представительства Greenpeace?! 

Единственное, что есть – это страничка Вконтакте, которая названа «официальной группой Гринпис». Хорошо… Ну хотя в этой-то группе, которая вроде как «официальная», есть информация для пользователей (в первую очередь украинских) о том, какую опасность таят в себе «чернобыльские» пожары, и как активисты «Гринпис» "на надувных лодках рассекают по охладительному пруду в районе ЧАЭС и вывешивают баннеры о замалчивании украинскими властями реальных масштабов проблемы". Входим на указанную выше страничку, и что же предстаёт взору?

Материалы пользователей о существовании редких выдр в Львовской области, о вариантах охоты камышового кота, о львах как «носителях СПИДа». В общем, есть всевозможные материалы экологической, околоэкологической и совсем даже неэкологической направленности, но среди них читатель не обнаружит ни единого намёка на чернобыльскую проблематику. Мало того, последние заметки от имени администрации этой группы публиковались в декабре 2013-го. Всё остальное (более «свежее») – посты и комментарии подписчиков. Получается, что администрация этой «официальной группы Гринпис Украины» завершила свою деятельность ровно в тот момент, когда на Украине в результате кровавого госпереворота в 2014 году в стране сменилась власть… За это время ничего более «официального» головной штаб Greenpeace на Украине, судя по всему, не открыл. И это вызывает немало вопросов к глубокоуважаемым защитникам окружающей среды.

Вопрос первый. 
Если у Greenpeace есть сегмент, отвечающий за ядерные программы (а такой сегмент есть), то значит ли молчание о ядерных проблемах Украины, что эти проблемы Гринпис не волнуют? Или проблемы эти не столь велики, чтобы Гринпис заговорил о них в полный голос?

Вопрос второй. 
Почему в таком случае российские «вопросы экологии» столь серьёзно волнуют Гринпис? Волнуют так, что официальное представительство организации в России в отличие от Украины есть. Находится это представительство в Москве, имеет свой официальный сайт. 

О том, что российские вопросы экологии Гринпис очень волнуют, можно понять, заглянув на сайт официального представительства в РФ. Вот лишь несколько заголовков:

«Гринпис требует от города (Москвы) выполнить обещания и организовать раздельный сбор отходов».

«Грипис повесил баннер из пластиковых бутылок на Яузе».

«Государство и бизнес покушаются на российский Кавказ».

Вот уже кое-что на тему радиационной опасности (от 29 июня):

«В Брянской области горят радиоактивные торфяники».

Из материала:
Вблизи торфяников нельзя жить, это уже не земля в привычном понимании, это – радиоактивные твёрдые отходы. И прямо сейчас они горят.
Гринпис будет добиваться внеплановой проверки лесничеств Брянской области.

Тому, что организация «будет добиваться проверки» брянских лесничеств, можно только порадоваться. Спасибо, Гринпис-Россия! Но выходит так, что если представительства Гринпис нет в определённой стране, то пусть там ход ядерный апокалипсис – руководству международной организации, называющей себя независимой, что называется, до лампочки?.. Украина тому пример.

Единственная «зарисовка» от Гринпис на тему пожара на украинских заражённых территориях – это заявление следующего характера, опубликованное на сайте «Радио Свобода»:
В "Гринписе" призывают не допускать возгораний на радиационно загрязнённых территориях.

Плюс к этому – высказывание директора программа Greenpeace в России (именно в России) Ивана Блокова по поводу «обеспокоенности пожарами в Чернобыльской зоне». В общем-то всё… Никаких активистов у стен ЧАЭС и здания администрации Порошенко в Киеве с призывом тушить пожары более активно или, по возможности, риск возникновения таковых снизить до минимума, нет. Никаких разгромных статей на главном сайте организации о том, что украинские власти непозволительно относятся к экологическим проблемам страны с 40-миллионным населением, нет тоже. Ти-ши-на... Украинцам о своих проблемах, судя по всему, знать не обязательно...

Или "Гринпис" всё-таки расписывается в избирательности своих подходов к защите природы? - с большей заинтересованностью, например, в атаке российских буровых платформ в Арктике?

Автор Володин Алексей
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация