ВЛ / ЕВРОПА

Чешский президент сравнил политиков США с вымершими динозаврами

0
29-06-2015, 08:12...
1 112
 

Президент Чехии Милош Земан раскритиковал США за попытки внедрения своей политической системы в других странах. В интервью изданию Parlamentni Listy он заявил, что Вашингтон потерял способность объективно оценивать международную ситуацию и сравнил их с давно вымершими бронтозаврами.

«Американцам недостает способности к самоанализу. Я рад, что она проявилась хотя бы в том, что Обама через пятьдесят лет отменил санкции против Кубы. Правда, интеллигентность проводимой политики измеряется длиной интервала, в течение которого исправляется ошибка. Если ваша реакция наступает через пятьдесят лет, то вы можете закончить как бронтозавры, которые вымерли раньше, чем смогли исправить собственные эволюционные ошибки», - сказал Земан.

Кроме того, он подчеркнул, что «США совершили целый ряд ошибок, говоря о вторжении в Ирак, где, как они утверждали, было оружие массового поражения, которого не оказалось», также они ошиблись в «планах проведения бомбардировок сирийских правительственных войск с наивными надеждами на то, что против этих правительственных частей воюют демократические силы».

Чешский президент отметил, что США бессмысленно пытается экспортировать свою политическую систему в страны с иной культурой и традицией.

Земан заметил, что самая большая опасность в мире в настоящий момент  - это террористическая группировка «Исламское государство». Он настаивает на скорейшем создании международных сил для борьбы с ИГИЛ.

«Российский президент поддержал мое предложение. Остается убедить других постоянных членов СБ ООН. Китайский президент мне сказал, что о сотрудничестве (в борьбе с ИГ) он уже ведет переговоры с Обамой. К сожалению, как раз Западная Европа наиболее пропитана ядом политики умиротворения. Им все еще мало», - заключил Милош Земан.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация