ВЛ / ЕВРОПА

Саммит государств еврозоны по Греции не созван, сообщил источник в ЕС

0
28-06-2015, 17:23...
730
 

Саммит государств еврозоны по Греции не созван, сообщил источник в ЕС

Саммит государств еврозоны по Греции не созван, несмотря на безрезультатность прошедшей Еврогруппы, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС.

"Контакты идут и сегодня на различных уровнях. ЕС является частью G7. Саммит еврозоны не созван", — ответил источник на вопрос, будет ли ЕС участвовать в переговорах G7 по Греции. Телеконференция по вопросу долгов Греции пройдет в воскресенье среди представителей G7, сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источник.

Глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции в ночь на пятницу заявил, что лидеры ЕС решили не созывать на выходных внеочередной саммит глав государств еврозоны для обсуждения Греции. Предполагалось, что ситуацию обсудит Еврогруппа — совет министров финансов стран еврозоны. Однако после встречи министров в субботу решения так и не последовало.

Вот уже больше недели власти еврозоны проводят внеочередные встречи для обсуждения программы кредитования Греции, однако каждый раз расходятся без окончательного решения.

Цель всех этих переговоров — найти соглашение между кредиторами и властями Греции по программе реформ и бюджетной экономии в стране. Оно позволило бы дать государству средства международной финансовой поддержки в условиях, когда ему необходимо рассчитываться с кредиторами, в частности, с МВФ.

Крайний срок для того, чтобы прийти к согласию, — 30 июня. Затем программа кредитования перестанет действовать, и оставшиеся в ней деньги уже не смогут быть даны Греции. В тот же день, 30 июня, стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ. Невыплата этих средств может привести к дефолту.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация