ВЛ / Статьи

США не нравится, что Россия замещает импорт своей продукцией

0
28-06-2015, 09:50...
2 055
 

США не нравится, что Россия замещает импорт своей продукцией

Членство России в ВТО остается выгодным для мировой торговой системы, но риски ухода Москвы от принципов свободной торговли возрастают в связи с упором страны на локализацию и ипортозамещение, говорится в докладе офиса торгового представителя США, посвященного анализу членства России в ВТО.

«За последний год, даже с учетом того, что в основном российский торговый режим остается соответствующим нормам ВТО, США все больше опасаются того, что Россия может удаляться от базового принципа свободы торговли, например, усиливая акцент на локализацию и импортозамещение», - озвучивают свои опасения в офисе торгового представителя США, передает «Интерфакс».
Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Россия в ответ на ограничения Запада не закрывает рынок, а расширяет свободу для бизнеса.
«Суть программ импортозамещения не в том, чтобы закрыть свой рынок, отгородиться от мировой экономики, мы должны научиться производить качественную конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых глобальных рынках. А в конечном счете задача заключается в том, чтобы полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задач развития», – говорил Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Напомним, отношения России и Запада обострились из-за кризиса на Украине. США, ЕС и другие страны ввели против России санкции, Москва ответила контрмерами. Запад также обвинил Россию во вмешательстве в конфликт на Востоке Украины, Россия это категорически отрицает.
***
Прочёл новость о том, что Россия глубоко оскорбила итальянских производителей, представив в своем павильоне в рамках выставки Expo, поддельные итальянские сыры отечественного производства и сначала принял это за ошибку какого-то руководителя делегации, представляющей продукты питания с нашей стороны. Дочитал статью до конца и догадываюсь, что это было сделано специально.
Посетители обнаружили, что в павильоне России был выставлен пармезан российской торговой марки «Prego», а также многие другие виды сыров, которые исторически производят в Италии. На упаковке каждого из них фигурировали надписи «Italian Style» или «Оригинальная итальянская рецептура». Более того, на отечественных упаковках марки «Solo Formaggio» красовался триколор Италии.
На самом деле продукт никакого отношения к Италии не имеет.
По данным Coldiretti, это всего один из бесчисленных примеров поддельной итальянской продукции, производящейся в России.
Как пишет газета LaPresse, Coldiretti называет такие действия со стороны российских производителей «вызовом» и «оскорблением для страны», которая в течение многих лет борется против поддельных продуктов «made in Italy».
Итальянской организации фермеров есть, от чего беситься, считают в России.
Когда год назад было введено эмбарго на поставку сельхозпродукции в Россию, итальянский экспорт потерял треть (30,6%) или, в денежном выражении — 20 млн евро, по данным Coldiretti. А в это время в России начали производить фальшивые итальянские товары. Как утверждают итальянские фермеры — производство сыра увеличилось на 30% за первые 4 месяца этого года, включая имитации моцареллы, робиолы и пармезана. То есть, по сути, Россия полностью заменила итальянский сыр из Италии «итальянским» сыром из России.
Это даёт Coldiretti повод говорить не только об экономических потерях, но и о «непрямых убытках из-за потерянного имиджа и рынка». О, вот оно — главное. Рынок. Место на рынке. Доля от сладкого российского пирога.
Итальянцы, наверное, и сами понимают — можно сколько угодно кричать о том, что Россия производит фальшивые итальянские сыры, но даже, если Россия отменит эмбарго, вернуться на российский рынок будет практически невозможно пусть и с самыми настоящими сырами.
Во-первых, итальянский сыр будет намного дороже российского, а во-вторых: судя по тому, что итальянцы не орали благим матом, что поддельный российский сыр — отрава, получилось у наших производителей неплохо.
И тут есть из-за чего расстраиваться. Скорость клепания производства «итальянских» сыров должна была привести итальянцев в дикое расстройство. Если с прошлого августа Россия успела запустить производство сыров, то, что она сделает за следующий год, на который было продлено эмбарго?
Остаётся только пожалеть итальянцев, у которых остаётся всё меньше шансов вернуться на рынки России. Это персики и нектарины в России не везде растут, а молоко везде есть, даже в тундре.

Пару слов о производстве мяса птицы. По мнению специалистов, Россия уже сейчас покрывает потребности в мясе птицы практически полностью. Через полтора — два года импорт американского куриного мяса, вымоченного в хлорке, прекратится окончательно.
Хорошие новости от сельхозпроизводителей меня радуют не меньше новых образцов вооружения российской армии. Продуктовая безопасность однако, и это очень важно!
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация