ВЛ / Статьи

Junge Welt: Дорогие игры Меркель в антироссийские санкции

0
28-06-2015, 09:20...
819
 

Junge Welt: Дорогие игры Меркель в антироссийские санкции

Восточный комитет немецкой экономики бьет в колокола: cанкции ЕС против России встали Евросоюзу уже в миллиарды евро и поставили под угрозу существование 150 тысяч рабочих мест. Подробнее о панических настроениях немецкого бизнеса в материале Junge Welt о последствиях антироссийских санкций.

У части немецкого капитала настроение – ниже плинтуса. Причиной этому являются игры в санкции против России, которыми все не набалуется политическое руководство Евросоюза. В пятницу председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес был вынужден с беспрецедентной четкостью заявить – «нам необходим вход в выход из санкций».

Основания для подобного заявления лежат на поверхности, например - спад экспорта на 25% в этом году, что, в свою очередь, грозит ликвидацией 150 тысяч рабочих мест только в Германии. «Последние данные оказались еще хуже даже наших самых пессимистичных прогнозов, а из-за продления санкций против России она может опуститься в списке наших экспортеров аж на 15 место, то есть ниже Чехии и Швеции», - подвел неутешительный баланс бывший председатель концерна Daimler и руководитель Metro Экхард Кордес.

Однако, Кордеса и его Восточный комитет беспокоит не только спад в торговле между странами. Проводимая в данное время санкционная политика лишает множество предприятий какого-либо экономического будущего. Немецкая организация лоббистов опасается, что из-за европейских санкций Россия переориентируется на новых бизнес-партнеров, надежность которых, в отличии от ЕС, менее подвержена политическим влияниям. «Объем экономических отношений между Россией и Германией сокращается, в то время как РФ все больше внимания обращает на рынки Китая, Индии и Южной Кореи», говорит Кордес.

Политика федерального канцлера Германии Меркель и подконтрольной ей коалиции фракций в Бундестаге по отношению к России основывается на союзе между НАТО и ЕС. В качестве повода для санкций служат «аннексия» «когда-то украинского» Крыма и «поддержка сепаратистов» на Востоке Украины. При этом НАТО и ЕС не только произвольно истолковывают собственную роль глобального надзирателя, эта функция уже стала подавлять экономический фундамент партнеров по союзу.

В данное время Евросоюз вынужден, помимо поиска решений собственных экономических проблем с банками и долгами, еще и поддерживать жизнеспособность Украины. Однако, многомиллиардные убытки, которые ЕС терпит из-за антироссийских санкций, в эту концепцию никак не вписываются. Канцлер и ее ключевые менеджеры с удовольствием ссылаются при этом на мантру о «примате политики», переписывая тем самым роль государства как виртуального главного капиталиста и лишая его этой функции.

Хотели бы напомнить: Российская Федерация является одной из десяти ведущих экономик мира. В зависимости от методики подсчета, валовый внутренний продукт самого крупного восточного соседа Германии составляет от 2.100 до 2.500 миллиардов долларов. Уже упомянутая выше Швеция с ВВП – от 400 до 560 миллиардов, или Чехия с ВВП – от 200 до 290 миллиардов долларов, по сравнению с Россией просто карлики.

К тому же, хотелось бы обратить внимание тех, кто в НАТО и ЕС проводит антипутинскую кампанию, на то, что Россия - это уже не СССР. Поэтому, слова Кордеса о том, что Россия, не смотря на санкции и экономический спад, смогла сохранить сбалансированный бюджет, валютные резервы в размере почти 350 миллиардов долларов, и ко всему – еще 150 млрд. долл. в государственном фонде, это уже далеко не прежняя «мягкая критика» немецкого бизнес в адрес руководства Германии.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация