ВЛ / Статьи

У Украины два выхода из кризиса, причем один хуже другого

0
27-06-2015, 14:00...
4 689
 

У Украины два выхода из кризиса, причем один хуже другого

Украинский Нацбанк ухудшил экономический прогноз на этот год. По последним подсчетам, падение ВВП превысит 9,5 процента, при инфляции — 48 процентов. Задолженность государства по зарплатам бюджетников впервые с начала двухтысячных подобралась к отметке в 2 миллиарда гривен. Впрочем, Минфин придумал выход. Чтобы освободить средства на АТО и расплатиться по внутренним долгам, нужно всего-то отказаться от выплаты внешних.
Человек в военной форме США умывается кровью. Следом в здание американского посольства в Киеве летят куски свиного сердца. Акция так и называется "Подари сердце Соединенным Штатам". Оппозиционеры протестуют против американского вмешательства в дела Украины.

"Хватит убивать наших людей, хватит спонсировать войну в Донбассе, хватит терроризировать нашу страну и все славянские государства", — кричат активисты.

Президент как будто не слышит. Порошенко подписывает закон, допускающий ввод на Украину иностранных войск. И значит теперь в так называемой АТО смогут участвовать военнослужащие других государств. Давать Донбассу автономию Киев явно не собирается. Украинский останется основным языком. Все это в новом проекте Конституции, который Рада рассмотрит уже на следующей неделе.
"В результате этих конституционных изменений Украина остается унитарным государством, и по этому поводу у нас не может быть никаких компромиссов", — сказал президент Украины Петр Порошенко.

Тем временем, глава Минфина Наталья Яресько сегодня сделала громкое заявление. Украина отказывается платить по внешним долгам и призывает Запад вместо требований вернуть деньги, активнее помогать.

"Владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины. В таком случае правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", — заявила глава министерства финансов Украины Наталья Яресько.

Заемщики тут же отреагировали. Яресько вызывают "на ковер" в Вашингтон. Там должно состояться заседание с клубом частных кредиторов, которые давно хотят вернуть свои миллиарды.
По мнению аналитиков, у украинской экономики есть два варианта развития событий. Плохой — затяжной кризис; очень плохой — дефолт. Зато премьер Яценюк уже придумал, где можно взять деньги: предложил легализовать игорный бизнес. Вывести казино из подполья и подлатать дыры в государственной казне.

"С экономической точки зрения мне важно вытянуть эти деньги из теневого бизнеса. Я вас уверяю, там не десятки, там сотни миллионов, какие сейчас там крутятся и расходятся по карманам. Мы их возьмем. Большая часть пойдет на финансирование культурных проектов", — отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Яценюк решил снять свой фильм про Крым, как ответ российскому "Крым. Путь на Родину". Глава кабмина заявил, что работать над лентой будет один из известнейших мировых режиссеров, в копилке которого три Оскара. Фамилия пока не озвучивалась, но несложно предположить, во сколько это обойдется Украине. Премьера состоится якобы до конца года.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация