ВЛ / Статьи

Новая военная реформа на Украине закончится тем же, что и прежние

0
26-06-2015, 19:00...
952
 

Новая военная реформа на Украине закончится тем же, что и прежние

Министр обороны Украины заявляет, что уже через пять лет ВСУ будут переоснащены, переобучены и получат новую систему управления. Все это уже пытались в той или иной мере сделать предыдущие власти Украины, и результаты их усилий можно было наблюдать по боям последнего года. Какой окажется в результате эта реформа украинских вооруженных сил?

Украинские военные готовят программу развития вооруженных сил на 2015–2020 годы, предполагающую переоснащение войск и изменение в их управлении, сообщил во время визита в штаб-квартиру НАТО министр обороны страны Степан Полторак.

«Мы делаем серьезные шаги в реформировании армии. Готовится программа развития Вооруженных сил Украины на 2015–2020 годы, которая охватывает все направления деятельности и, я убежден, поможет подготовить современную мощную армию, потому что предполагает как переоснащение, так и изменения в подготовке и управлении», – сказал он.

В мае заместитель генерального секретаря НАТО Трасивулос Стаматопулос пообещал поддержку альянса в украинской военной реформе. «Очень сложно начать широкомасштабные реформы, в то же время преодолевая конфликт, сдерживая постоянные нападения на вашу территориальную целостность. НАТО остается преданным в предоставлении помощи Украине, в реформировании сектора безопасности, и мы используем все механизмы НАТО», – сказал он.

В конце прошлого года генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг заявил, что НАТО запустило пять трастовых фондов для поддержки военных реформ на Украине.

Украинская армия непрерывно реформируется с 2012 года. К тому моменту в независимом украинском государстве уже мало что осталось от той мощной группировки, которую оно получило в 91-м от Советского Союза (700 тыс. личного состава и десятки тысяч единиц техники). К началу нынешнего десятилетия украинские вооруженные силы насчитывали 192 тыс. человек, около 7 тыс. единиц техники, значительная часть которой существовала только на бумаге.

Реформа тогдашнего президента Виктора Януковича предполагала перевод армии на контрактную основу, сокращение ее до 70 тыс. человек и оснащение современным оружием. По крайней мере по двум первым пунктам планы в значительной степени были выполнены, за что майданщики обвинили бывшего президента в развале армии. С прошлого года новые власти непрерывно наращивают численность войск, проводя уже шестую волну мобилизации. Последняя планка, поставленная президентом Порошенко, – 250 тыс. военнослужащих. Правда, есть проблема с финансированием этой группировки, о которой откровенно говорят украинские власти: содержать ее по сути не на что.

И это несмотря на резкое увеличение военных расходов Украины. Минобороны постсоветского государства приводило данные, что оборонный бюджет Украины в 2015 году составляет около двух миллиардов долларов, или 2,7% ВВП, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. В конце мая Порошенко подписал новую стратегию нацбезопасности, реализация которой потребует ежегодного финансирования сектора безопасности и обороны на уровне не менее 5% ВВП.
Переоснащение

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что к осени прошлого года ВСУ потеряли в Новороссии больше техники, чем они смогли собрать на момент начала войны. Все, что с украинской стороны сейчас ездит, – это то, что было восстановлено после летних разгромов, немногочисленные образцы, пришедшие с заводских конвейеров, а также техника, полученная в рамках военно-технической помощи Запада.

В начале июня в Укроборонпроме сообщили, что с начала года передали на вооружение армии 767 единиц техники, из которой 298 единиц – новая продукция украинского ВПК, в том числе 163 единицы ракетно-артиллерийского вооружения и восемь бронетранспортеров. Отремонтировано было 469 единиц техники, в том числе 25 танков, 128 бронетранспортеров и БМП, 266 единиц РАО, 45 единиц автомобильной и пять единиц авиационной техники.

Украинские чиновники очень любят фотографировать и выкладывать в социальные сети партии бронеавтомобилей, пришедших с заводских конвейеров или из-за рубежа. Однако объявлений о поставках в войска партий новейших танков в последнее время не было.

В начале этого года харьковское предприятие объявило о планах выпустить 40 «Оплотов». А весной первый заместитель гендиректора предприятия Сергей Пинькас высказал мнение, что эти танки можно продавать за рубеж, а на вырученные деньги покупать легкую бронетехнику, которая, по его словам, больше подходит для театра военных действий (отметим, ополчение на наличие у себя танков не жаловалось). Возможно, это заявление связано с тем, что предприятию выгоднее выполнять зарубежные заказы (экспортная цена танка 4,5–5 млн долларов, по госзаказу – 1,5–2 млн долларов), а может быть, украинское государство покупает совсем мало этих танков.

При этом все эксперты отмечают, что украинский ВПК не самодостаточен по всем направлениям, и при выпуске любой продукции они рано или поздно должны столкнуться с нехваткой российских комплектующих.

Подготовка

Что касается подготовки, то, судя по всему, речь идет о переходе на стандарты НАТО, что, как отмечали эксперты, с большой вероятностью приведет к путанице и неразберихе из-за трудностей перевода и особенностей штабной документации. В настоящее время американцы обучают только подразделения украинской нацгвардии, этим занимаются 380 военнослужащих США, однако Киев просит распространить обучение на все ВСУ. Но американцами зарубежное наставничество не ограничивается, в частности, в августе на Украину должны прибыть 200 канадцев.
В определенной мере о результатах натовской подготовки можно судить и по боям последнего года: еще до всяких майданов многие украинские офицеры прошли переобучение за рубежом. Однако, как и грузинским военным, украинским это не помогло.

Управление

Структурное реформирование украинской армии было проведено еще при домайданных властях, которые переформатировали систему управления примерно так же, как в России этим занимался министр Сердюков: вместо округов сделали оперативные командования, которые подчинялись непосредственно генштабу, полки и дивизии заменили бригадами.

«Но практика действий украинских вооруженных сил в прошлом году и начале этого показывает, что система управления не срабатывает с нужным качеством, – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Принципиально в прежней структуре, думаю, они ничего не смогут поменять. Численность увеличивают, но, чтобы радикально изменить управление, надо внедрить автоматизированную систему управления, спутниковую связь и т. д., то есть те вещи, которых у них в принципе еще нет».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация