ВЛ / Статьи

Генерал Коломиец: прозревший или засланный?

+5
25-06-2015, 13:57...
1 088
 

Генерал Коломиец: прозревший или засланный?

Переход на сторону ополчения бывшего сотрудника украинского Генштаба генерал-майора Александра Коломийца — событие неординарное и выигрышное с пропагандистской точки зрения. Генералы все-таки не каждый день переходят на сторону противника.

Однако некоторые моменты заставили сильно задуматься.

Бесспорно, когда люди такого звания бегут в стан врага, — это примечательно. И из этого можно и нужно извлечь максимум пользы, как в информационном плане, так и в плане пропаганды.

Посмотрим же повнимательнее, кто и что скрывается за громкими криками в прессе.

Генерал-майор Александр Коломиец был отправлен в отставку с должности начальника отдела анализа информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины в 2012 году. Сейчас такого структурного подразделения в Генштабе не существует. И до сегодняшнего дня, до момента своего дезертирства, ничем не мог заинтересовать ни ВСУ, ни тем более, ополчение. Хотя бы потому, что реально был не в курсе.

Соглашусь, что есть друзья, знакомые, бывшие сослуживцы. От которых что-то можно узнать и почерпнуть. Но, кто служил, тот не даст соврать, что одно дело — разговор о серьезных вещах, и другое дело — чисто потрепаться за бардак в армии с бывшим сослуживцем. 

А Коломиец почти всю карьеру трудился в военном комиссариате Донецка и области, в том числе главой этого органа. 

Какими именно мотивами руководствовался генерал Коломиец, уезжая из Киева в Донецк, так до конца и не ясно. Человек может быть и отставником, и мобилизованным из местных, наконец, иметь сугубо личные, а не политические мотивы. Но с пропагандистской точки зрения переход генерала Коломийца на данный момент самый крупный «улов», поскольку, даже будучи в отставке, он все равно продолжал общение с коллегами, включая высокопоставленных офицеров. 

Отсюда можно предположить, что генерал имел доступ к какой-то информации через коллег. Можно, но это больше домыслы. Почему? Да потому, что генерал-то не строевой. И тем более не боевой. Военкоматчик. 

Есть мнение, что прогнозы Коломийца о скором бунте в частях ВСУ из-за нежелания воевать в Донбассе все-таки сомнительны. Не тот уровень информированности, как ни крути. А радиостанция "ОБС" — не лучший источник, пусть даже и буква "Б" в ней в погонах ВСУ ходит.

А вот о причинах стоит подумать вслух.

Причины недовольства в украинской армии могут быть совсем иными. 

Все, кто не хотел воевать в Донбассе, уже реализовали свое нежелание на практике любыми доступными способами — кто-то уехал, кто-то купил «белый билет». 

Дезертирства среди старших офицеров практически нет — они воспринимают гражданскую войну как уникальную возможность для карьерного роста. В любой армии мира карьеры делаются на войнах, а не в казармах, в результате формируются целые кланы офицеров, сделавших себе имя и звезды на той или иной войне. «Вьетнамцы», а теперь «иракцы» в Америке. В Великобритании куда ни ткни — попадешь пальцем в ветерана Фолклендов, несмотря на то, что численность воинской группы там была не слишком велика. В СССР, а затем и в России «афганское» поколение с большим трудом теснило старшие кадры, помнившие еще Великую Отечественную. «Афганское поколение» подвинуло с занимаемых позиций «чеченское».

Вообще, этот процесс бесконечен и объективен, тем более что быстро меняющиеся способы и методы ведения боевых действий требуют новых кадров.

На Украине ничего подобного не было, так что стремление сделать карьеру для украинских офицеров сейчас основной мотив. На втором месте — даже не официальный, "свидомый" патриотизм, а так называемый тельняшечный, свойственный младшему командному составу.

Так что ожидать бунта в ВСУ на политической почве не приходится. Украинская армия уже достаточно монолитный в политическом и идеологическом плане организм. Впрочем, недовольство может прийти, откуда не ждали. 

Сейчас самым распространенным протестным мотивом в ВСУ стало возмущение некомпетентностью генералитета. Шедшие подряд жуткие поражения, разгромы и «котлы» невозможно бесконечно долго объяснять «русскими танками», «боевыми бурятами» и прочими призраками. 


Тем более что солдаты и младший офицерский состав видели, как это было на самом деле, своими глазами видели. Так что именно недовольство (постепенно перерастающее в злобу) Генеральным штабом, в котором служил генерал Коломиец, может стать наиболее очевидной причиной. А уже потом — плохое снабжение, раздолбанная техника, коррупция, скука и пьянство.

Так что говорить о политическом бунте явно не стоит. В ВСУ явно некому бунтовать на политической платформе. Чего не скажешь о бытовой.

Здесь генерал Коломиец явно выдает желаемое за действительное. Но возникает вопрос: а чьё это желание?

Судя по информации, получаемой из Новороссии, это желание однозначно Киева. Слишком много мои корреспонденты говорят о больших накоплениях боевой техники на линии противостояния, о том, что все позиции ополчения великолепно пристреляны артой ВСУ (правда, отмечают, то же самое и со стороны артиллерии ополчения имеет место быть), что провокации больше похожи на разведку боем.

И в этом ракурсе заявление отставного генерала, пусть даже три года тому назад служившего аналитиком в Генштабе, выглядят как попытка отвлечь внимание от готовящихся операций. "Не переживайте, там бардак, все скоро развалится!" А вот у ополченцев иное мнение.

Кстати, дезинформация — вещь старая, как мир. Мы недавно отметили очередной День памяти 22 июня. Тогда тоже многие считали, что немцы не нападут. И что Красная Армия будет воевать малой кровью и на чужой земле. Не вышло.

Радует, что в среде ополчения так не думают. И ждут, ждут начала конца "Минска-2".

С огромной уверенностью ждут.

Ещё кое-что из заявлений генерал-майора не понравилось: слишком уж активно в последнее время проводится разграничение между «злобными» добровольческими батальонами и «белыми и пушистыми» регулярными войсками. 

Это относится не только к Коломийцу, это общая такая тенденция нарисовалась. 

Но давайте начистоту. Те из добровольческих батальонов, где люди поумнее (например, «Азов» и «Днепр»), давно уже сменили нашивки со свастикой на более фотогеничные с трезубцем и остались на прежних позициях. Некоторые даже с американцами тренируются в Яворове. Кто поглупей и поотмороженней (например, «Айдар» и «Торнадо»), получили по голове, и в себя уже не придут. 

При этом ни один добровольческий батальон никогда не располагал тяжелой артиллерией, РЗСО, а танки в их распоряжении можно было по пальцам посчитать. Они считали себя обиженными, возмущались, кричали «Зрада!», скакали, но министерство обороны категорически отказывалось передавать им что-то мощнее миномета.

И, как показали события с "Айдаром" и "Торнадо" — не зря. Ох, как не зря!

Так что обстрелы жилых кварталов Донецка, Горловки, Докучаевска и других городов и сел Донбасса, как это ни парадоксально, целиком и полностью на совести именно регулярной армии.

Мясорубка в Марьинке тоже началась с разведки боем 28-й одесской мехбригады ВСУ. Ранее аналогичные бои в Песках начала 93-я черкасская мехбригада ВСУ. А списки личного состава артиллерийских батарей, развлекающихся ночными обстрелами Донецка, уже давно известны. Там ни одного «правосека», сплошь кадровые офицеры.

Так что если подвести некоторый итог информации, полученной из уст генерала-перебежчика, то всю ее можно свести к двум пунктам.

1. ВСУ деморализована и к боевым действиям не готова. Со дня на день возможны бунты из-за нежелания воевать.

2. ВСУ — люди чести, которые стремятся вести боевые действия по международным правилам, в отличие от отморозков из тербатов. И вообще, во всем правосеки виноваты.

Оба пункта не выдерживают более-менее пристрастной критики. Оба пункта играют на руку Киеву. Оба пункта имеют задачей искажение реальной картины.

Не знаю, у кого какое сложилось мнение, а лично у меня "засланность" казачка-генерала не вызывает никаких сомнений. Как не вызывает сомнений и то, кем он был заслан.
 

Автор Скоморохов Роман (Banshee)
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация