ВЛ / Статьи

Виктор Янукович: Новые киевские власти «разрушили страну»

0
23-06-2015, 07:47...
1 008
 

Виктор Янукович: Новые киевские власти «разрушили страну»

Бывший президент Украины Виктор Янукович назвал «трагедией» войну в Донбассе. В своем первом с момента государственного переворота интервью ВВС он подчеркнул, что его оппоненты «разрушили страну» и втянули в конфликт весь мир. Российский президент Владимир Путин, по словам Януковича, спас ему жизнь, отдав спецслужбам приказ переправить его в Россию.

Виктор Янукович дал свое первое интервью западным СМИ с начала гражданской войны на Украине и с сожалением отозвался о кровопролитных событиях в Киеве в феврале 2014 года, сообщает ВВС. Смещенный в результате государственного переворота президент Украины рассказал, что никогда не давал приказа открывать стрельбу, однако признал, что «не отрицает свою ответственность», потому что сделал недостаточно для предотвращения кровопролития.

Как напоминает журналист телеканала ВВС, в ходе протестов на центральной площади в Киеве погибло более сотни человек, а через год после этих событий некоторые свидетели утверждали, что стрельба велась в том числе и по милиции. «Я не отдавал никаких приказов [открывать огонь], у меня не было таких полномочий. Я был против любого применения силы, не говоря уж об использовании оружия, я был против кровопролития, – подчеркнул бывший украинский президент. – Но сотрудники правоохранительных органов выполняли свой долг в соответствии с существующими законами. У них было право применять оружие». В феврале 2014 года российские спецслужбы переправили Януковича в Россию, сообщается в статье.
 
По заявлению бывшего украинского президента, начавшаяся на востоке страны война была «кошмаром», воплотившимся в жизнь. Он отметил, что «аннексия Крыма Россией стала "трагедией”, которая не должна была произойти во время его пребывания у власти», подчеркивает ВВС.
 
Виктор Янукович обратил внимание на то, что сегодня необходимо найти выход из сложившейся ситуации: «Они говорят о возвращении Крыма. Как? Войной? Нужна ли нам еще одна война?»
 
Также экс-президент Украины отметил, что, отдав спецслужбам приказ перевезти его в Россию, президент Владимир Путин спас ему жизнь. «Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело, он со мной не советовался, – заявил Янукович в интервью ВВС. – Я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду, и моей охране способствовали выполнить эту задачу, вывезти меня и спасти мне жизнь». При этом он добавил, что все еще надеется однажды вернуться на Украину, однако считает, что его жизнь по-прежнему в опасности.
 
По мнению Виктора Януковича, Донбасс, который сейчас преимущественно находится под контролем ополчения, должен оставаться частью Украины. В связи с этим необходимо, чтобы США и ЕС оказали давление на Киев, заставив его вести переговоры с лидерами ополчения напрямую, сообщается в статье.
 
Бывший президент Украины подчеркнул, что его оппонентам не следовало «совершать военный переворот» и привлекать радикальные правые силы. «Я предупреждал, что они не остановятся на "майдане” и пойдут дальше. И они пошли дальше. Они разрушили страну, втянули в конфликт весь мир», – отметил Виктор Янукович в интервью ВВС.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация