ВЛ / ЕВРОПА

В Польше требуют, чтоб Украина изменила закон об ОУН и УПА

0
22-06-2015, 23:00...
821
 

В Польше требуют, чтоб Украина изменила  закон об ОУН и УПА

Польша и пара прибалтийских лимитрофных карликов, как известно, практически единственные страны ЕС, которые выражают к постмайданной Украине более-менее выраженное расположение. Но и оно, увы, было и остается не безусловным. Принятие скандального пакета законов относительно декоммунизации, одним из которых ОУН и УПА признаются формациями, которые-де  боролись за независимость Украины, вызвало и продолжает вызывать обеспокоенность в Польше. 

В этой стране рассчитывают, что Украина внесет изменения в данный закон, чтобы это не препятствовало осуществлению исторического диалога между странами.

Об этом в Варшаве во время VIII заседания Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши заявила вице-маршалок Сейма Польши Элжбета Радзишевская.

"Принятие в день официального визита президента Бронислава Коморовского так называемых исторических законов вызвало в Польше не только удивление, но и обеспокоенность. Не понимаем не только время, но и содержание некоторых законов. Они вызывают сомнения и споры, и это дискутируется в Польше на протяжении многих недель", - подчеркнула Радзишевская.

Она оподчеркнула, что речь идет об отдельных положениях закона, которым ОУН и УПА признаются формациями, которые боролись за независимость Украины.

"Опасаемся, что принятый закон определенным образом может приостановить работу институции форума, который создан для дискуссии над общей историей и который действует под патронатом глав МИД двух стран – Польско-украинского форума партнерства, особенно в контексте ведения дискуссии относительно ответственности ОУН и УПА за Волынское преступление", - отметила вице-маршалок Сейма.

Радзишевская подчеркнула, что изъятие противоречивых положений закона, касающихся ОУН и УПА, было бы "лучшим способом решения проблемы".
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация