ВЛ / США

Госдеп: РФ несет ответственность за агрессивные действия ополченцев

0
18-06-2015, 22:22...
794
 

Госдеп: РФ несет ответственность за агрессивные действия ополченцев

Попытки ополченцев в Донбассе взять под контроль новые территории приведут к новым санкциям в отношении России, заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Выступая на ежедневном брифинге, Кирби заявил, что США обеспокоены сообщениями о "новых атаках объеденных сил России и сепаратистов" на украинские позиции в районе Мариуполя, Марьинки и ряда других населенных пунктов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.
"Россия несет прямую ответственность за эти агрессивные действия, которые неприемлемы и противоречат (Минским) соглашениям. Любые попытки захватить новые части украинской территории повысят цену (для РФ)", — сказал представитель Госдепартамента.
Вместе с тем он не смог уточнить, сколько именно российских военнослужащих, по данным США, принимает участие в боевых действиях на стороне ополченцев, но выразил уверенность, что "они оказывают поддержку".

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Москва не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Украине, однако страны Запада ввели антироссийские санкции в связи с кризисом, в ответ РФ также ввела санкции против стран ЕС и Северной Америки.


РИА Новости http://ria.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация