ВЛ / Статьи

Ирак: Америка — плохо, Россия — хорошо

0
17-06-2015, 05:00...
1 733
 

Ирак: Америка — плохо, Россия — хорошо

Ирак разочаровался в США. Отныне Багдад намерен сближаться с Россией, Китаем и Ираном. На днях об этом сказал председатель комитета по безопасности и обороне иракского парламента Хаким аз-Замили. Ранее в интервью телеканалу «RT» министр внутренних дел Ирака Мухаммед Салем аль-Габбан раскритиковал Вашингтон, заявив: «Мы считаем, что США оказывают недостаточную поддержку, чтобы можно было победить «ИГ». Кроме того, в мае в Кремле прошла встреча Владимира Путина и премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади. Стороны как раз обсуждали военно-техническое сотрудничество.

8 июня председатель комитета по безопасности и обороне иракского парламента Хаким аз-Замили заявил, что Ирак разочарован в США. Об этом сообщает «Военно-промышленный курьер» со ссылкой на агентство «ИРНА».

«Ирак разочаровался в Соединённых Штатах и вынужден обращаться за помощью к Ирану, России и Китаю в его борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», — цитирует иракского парламентария агентство.

Что касается конкретных претензий к Вашингтону, то аз-Замили посетовал на задержку поставок Ираку истребителей F-16. По мнению парламентария, «Вашингтон, похоже, вообще не готов поставлять самолёты и никогда не будет делать этого, поскольку заинтересован в продолжении гражданской войны в Ираке».

Однако у Ирака есть другой выход: «В этой связи Багдад должен расширить своё сотрудничество с Ираном, Россией и Китаем».

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности пригрозил Пентагону судебными исками со стороны Ирака: ведь Багдад уплатил деньги за истребители (по контракту были перечислены 65 млн. долларов).

Ранее, в конце мая, министр внутренних дел Ирака Мухаммед Салем аль-Габбан дал интервью телеканалу «RT», в котором выразил надежду на то, что Россия поможет Багдаду в борьбе с «Исламским государством».

Мухаммед Салем аль-Габбан обратился к российской стороне, которая может помочь Ираку отслеживать боевиков «ИГ». «Также она может помочь Ираку боеприпасами и оружием, поскольку нам необходимы различные виды вооружения, мы не можем полагаться лишь на один вариант оружия из какой-либо конкретной страны. Ещё мы нуждаемся в помощи в обучении полиции и армии, — цитирует аль-Габбана «Коммерсантъ». — Я думаю, мы можем сотрудничать во многих областях, и Россия может нам сильно помочь».

В то же время Мухаммед Салем аль-Габбан раскритиковал Вашингтон: «Мы считаем, что США оказывают недостаточную поддержку, чтобы можно было победить «ИГ». Министр полагает, что силы коалиции должны наносить больше прицельных ударов по позициям исламистов и усилить давление на «некоторые страны, которые по-прежнему снабжают «ИГ» вооружёнными силами и финансовой помощью».

Одновременно подверг критике американскую администрацию, только с другой стороны, ещё один представитель Ирака — вице-премьер Салех аль-Мутлак.

Как передаёт РИА «Новости», вице-премьер Ирака раскритиковал действия военных, обученных США: эти люди не смогли защитить город Эр-Рамади от боевиков «ИГ».

Давая интервью телеканалу «CNN», аль-Мутлак сказал, что нежелание защитить Эр-Рамади «всех удивило».

«Не ясно, почему подразделение, которое годами обучали американцы и которое должно быть одним из лучших армейских подразделений, отдало Эр-Рамади таким образом», — сообщил вице-премьер. «Это не та армия, которую мы хотим или ожидаем увидеть», — подытожил он.

Итак, добавим от себя, представители Ирака критикуют Соединённые Штаты со всех сторон: мол, и с самолётами задержка, и армию научить не можете. И даже в международный суд грозятся подать. А одновременно говорят о возможной российской помощи.

Об этой помощи ведутся разговоры и на самом высоком уровне. В Москве.

Ранее в мае Владимир Путин встречался в Кремле с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади.

«Ирак — наш давний и надёжный партнёр в регионе. Несмотря на все сложности в мировой экономике и сложности в регионе, наши отношения развиваются, и весьма успешно», — цитирует Владимира Путина «Российская газета».

Москва и Багдад развивают отношения как в гражданской части сотрудничества, так и в военно-технической области, отметил В. Путин. Глава МИД России Сергей Лавров перед началом кремлёвских переговоров сказал журналистам, что, «в отличие от некоторых других стран, мы готовы поставлять оружие в Ирак, и не обставляем это какими-то условиями, исходя из того, что Ирак, Сирия и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом».

«Мы все возможные запросы Ирака будем максимально стараться удовлетворить, чтобы их обороноспособность и способность изгонять со своей территории ИГИЛ и других террористов была обеспечена», — сообщил товарищ Лавров.

Абади на переговорах отметил: «Отношения между Ираком и Россией крепкие, основываются на давних традициях, и мы стремимся их развивать по всем направлениям… Есть российские компании, которые помогают нам в сфере ВТС, в сфере подготовки кадров, в сфере нефти, инвестиций».

О том, что Россия — более «быстрый» вариант в деле противостояния «ИГ», пишет Дина аль-Шибиб (канал «Al Arabiya»; источник перевода — «ИноСМИ»).

Поездка премьер-министра Хёйдара аль-Абади в Москву свидетельствует об острой нужде Ирака в новом оружии и доказывает, что Россия — это «более быстрый» вариант по сравнению с США.

Иракский политический эксперт Гассан Аттийя, занимающий пост главы Иракского фонда развития и демократии, расположенного в Лондоне, в беседе с «Al Arabiya News» сказал, что Ираку «необходимо оружие как можно быстрее». Багдад «не может ждать месяцами, а Россия готова предоставить стрелковое оружие и среднее вооружение достаточно быстро». Мало того, Россия готова предложить Ираку оружие с отсрочкой оплаты.

Офицер иракской армии в отставке Амир аль-Саади тоже отметил, что Россия предлагает более гибкие условия оплаты и быстроту поставок: Москва готова отправить необходимое оружие «в течение нескольких часов».

Что касается американских поставок оружия, то тут дело швах. «Абади не смог попросить администрацию Обамы расширить разнообразие и увеличить количество оружия во время своего визита в Вашингтон в апреле», — сказал упомянутый Саади. И добавил, что американское оружие поступает в Ирак «капля по капле».

«Пока Ирак ожидает прибытия американского оружия, Саади рассказывает о недостатках переносных ракетных комплексов АТ-4, называя российское оружие более предпочтительным вариантом. По его словам, АТ-4 могут пробивать защиту толщиной в 20 сантиметров и поражать цели на расстоянии 300-500 метров, тогда как российские комплексы «Корнет» могут пробивать защиту в 30 сантиметров и поражать цели на расстоянии до 2,2-2,5 тысячи метров».

Деятельность американской коалиции тоже оказалась под ударом критики Саади: «Почему вчера США нанесли 20 воздушных ударов в сирийской Пальмире и Эр-Рамади, а коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла 100 авиаударов в Йемене? Неужели потенциал США меньше, чем у арабской коалиции?» Далее он задался вопросом, почему территории на границе Ирака и Сирии, где живёт мало людей, остаются «открытыми воротами». Почему Вашингтон не наносит авиаудары по боевикам на этих территориях?

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов в интервью газете «Взгляд» отметил, что в отношении сотрудничества, в том числе по вопросу борьбы с «ИГ», «возможны конкретные переговоры с российскими представителями соответствующих структур, возможно, разведывательных. Могут быть затронуты вопросы и того, что в рядах «ИГ» воюют выходцы из России. Будет рассматриваться аспект предотвращения их передвижения в ряды «ИГ». Но главное — это стратегическое решение со стороны России в поддержке Ирака в его противостоянии с «ИГ».

Эксперт не разделяет точку зрения тех аналитиков, что призывают минимизировать связи с Ираком. По его мнению, это разговоры и мнения «совершенных дилетантов не только в политике, но и в общем смысле».

«Если Россия хочет существовать в тех границах, в которых она сейчас существует, ей необходимо отстаивать свои национально-государственные интересы, — сказал он. — А это предполагает участие в отношениях со странами, в которых происходят конфликтные ситуации. Если Россия от всего этого абстрагируется, её ждет судьба СССР, то есть распад. США на всей планете имеют свои интересы. И это правильно. России необходимо отстаивать свои национальные интересы, особенно в регионе Ближнего и Среднего Востока, поскольку там задействовано множество враждебных России сил. Лидеры «ИГ» не раз заявляли, что хотят «освободить Кавказ», создать Исламский халифат, в том числе на территории России. За «ИГ» стоят определённые внешние силы. Направление джихада все время продвигается в сторону России, это не спонтанное движение. Ситуация диктует то, что Россия должна участвовать в разрешении конфликта в Ираке».

Кроме того, добавим от себя, Россия, как это ясно из заявлений иракских политиков, вполне может конкурировать на рынке Ирака с США. Очевидно, что выбор приоритетного партнёра будет предопределён реакцией Вашингтона: если в США будут тянуть с ответом Багдаду, последний переориентируется на Россию. Не исключено, правда, что Москва даст правительству Ирака отсрочку в оплате товара. С другой стороны, у Кремля в регионе будет широкий круг союзников: Сирия, Иран и Ирак, объединённых одной «темой». Американские аналитики уже всерьёз сомневаются в интересе Б. Х. Обамы к Ближнему Востоку…
 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 

Источник: http://topwar.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация