ВЛ / Статьи

НАТО может не рассчитывать на немцев в войне с Россией

0
15-06-2015, 23:30...
820
 

НАТО может не рассчитывать на немцев в войне с Россией

Результаты опроса, проведенного в Германии американским центром социальных исследований Pew Research, показали, что немцы расходятся в оценках действий российского президента. На востоке Германии о Владимире Путине положительно отозвались 40 процентов опрошенных, в то время как на западе – лишь 19 процентов.

При этом 58 процентов немцев высказались против того, чтобы Германия спешила на помощь восточноевропейским странам НАТО в случае конфликта с Россией, подчеркивает издание. По мнению автора статьи, отказ от военного участия обусловлен тем, что даже если немцам не нравится Путин, они «не считают его очень опасным».
 
Более половины участников опроса (58 процентов) заявили, что они против военной поддержки партнеров по альянсу в случае «серьезного военного конфликта». В Германии это число больше, чем в других государствах НАТО. В Италии оно составило 51 процент, во Франции – 53 процента.
 
Между тем 38 процентов немцев высказались за оказание военной помощи, предусмотренной 5 статьей устава НАТО, уточняет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
 
Такой результат связан с утратой доверия в отношении НАТО. Трансатлантическому военному союзу в настоящее время доверяют лишь 55 процентов жителей Германии. При этом в 2009 году это число составляло 73 процента.
 
Кроме того, в Германии число граждан, не желающих, чтобы Украина являлась членом НАТО, оказалось выше, чем в других странах, в которых проводились подобные опросы. Среди немцев против принятия Украины в НАТО было 57 процентов. Также Германия собрала наибольшее число голосов (54 процента) против членства Украины в ЕС.
 
В то же время расхождения во мнениях между западом и востоком Германии присутствуют не только в отношении Владимира Путина, но и в отношении антироссийских санкций. В западной части страны за их ослабление выступают лишь 26 процентов немцев, в то время как на востоке Германии идею о необходимости смягчения санкций поддерживают 42 процента опрошенных.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация