ВЛ / Статьи

Нефтяные компании Европы перестали бояться санкций против России

0
16-06-2015, 00:00...
793
 

Нефтяные компании Европы перестали бояться санкций против России

Крупнейшие нефтяные компании Европы расширяют сотрудничество с российскими партнерами, несмотря на стремление Брюсселя продолжать политику санкций, сообщает Financial Times.

По информации издания, британская компания BP в ближайшие дни намерена купить у "Роснефти" 20% акций ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Сумма сделки может достигать $700 млн, пишет FT. Недавно глава BP Боб Дадли заявил, что компания будет "изучать дополнительные возможности для инвестиций" в России. 

Итальянская ENI и норвежская Statoil получили одобрение ЕС на продолжение совместных проектов с "Роснефтью", что включает в себя передачу технологий. Statoil, по данным FT, планирует этим летом бурить две скважины на Северо-Комсомольском месторождении. ENI, вероятно, продолжит работу в Черном море, предположил источник издания. 
Концерн Shell по-прежнему сотрудничает с "Газпром нефтью" в совместном предприятии "Салым Петролеум" и получил одобрение на другие проекты, пишет FT.

Санкции ЕС, допускающие сотрудничество по заключенным ранее контрактам, позволили европейским компаниям даже расширить свою деятельность в России. Американские компании не обладают такой свободой: Вашингтон заблокировал все совместные проекты по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

"Постепенно американские компании окажутся в чрезвычайно невыгодном положении, потому что санкции ЕС не имеют обратной силы, в отличие от санкций США", — отметил аналитик Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон.


РИА Новости http://ria.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация