ВЛ / Статьи

Старые песни о главном: Украина думает что через три года сможет избавиться от российского газа

0
14-06-2015, 13:00...
813
 

Старые песни о главном: Украина думает что через три года сможет избавиться от российского газа

Украина может перестать покупать газ через три-четыре года после того, как начнет бурение и добычу на своей территории при содействии иностранных инвесторов.

Об этом министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил в эфире «5 канала».

«Бурить достаточно просто, поскольку районы обеспечены трубопроводами … Не нужно начинать бурение, а затем тянуть газопровод … Поэтому я уверен, что иностранные инвесторы готовы сюда прийти — это вопрос правил, прозрачности и так далее … Мы можем сбалансировать, наращивая собственную добычу и уменьшая в объеме потребления. Мы можем сбалансировать ситуацию с газом и перестать покупать его или в России, или в Европе. В течение трех-четырех лет, если все возьмутся. Но они должны понимать, что нам нужно делать «, — сказал Демчишин.

Напомним, во втором квартале текущего года Россия поставляет газ Украине в рамках дополнительного соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом», подписанного 1 апреля, в котором сохранен принцип поставок по предоплате.
Фактическая цена российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки в 100 долларов, предоставленной правительством РФ, составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров.

Также напомним, что предыдущие пиар-компании, связанные с мечтами украинских чиновников достичь энергонезависимости путем разработки сланцевого газа закончились провалом. Западные компании «Шелл» и «Шеврон», получившие при Януковиче концессию на разработку сланцевого газа на Прикарпатье, Харьковщине и на Донбассе , после Майдана отказались от этих планов и ушли из Украины.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация