ВЛ

Москва обеспокоена размещением США медико-биологических лабораторий у границ России

0
11-06-2015, 14:07...
769

Москва обеспокоена размещением США медико-биологических лабораторий у границ России

В Москве вызвала глубокую озабоченность деятельность Пентагона по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя доклад госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

"Наиболее показателен в этом плане так называемый "Исследовательский центр общественного здравоохранения им.Р.Лугара" в пригороде Тбилиси - лаборатория высокого уровня биологической изоляции, - указали в министерстве. - Под ее крышей прочно "прописалось" медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, являющееся филиалом Исследовательского института сухопутных войск США им.У.Рида".

"Американские и грузинские власти предпринимают усилия по сокрытию истинного содержания и направленности деятельности этого воинского подразделения армии США, занимающегося изучением особо опасных инфекционных болезней, - отметили в дипведомстве. - Пентагон старается внедрить такие же закамуфлированные военные медико-биологические объекты и в другие государства на пространстве СНГ".

"Эта вызывающая озабоченность деятельность Пентагона в областях, имеющих непосредственное отношение к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), ведется на фоне очевидной незаинтересованности администрации США в укреплении данной Конвенции как инструмента коллективной безопасности, - подчеркнули в МИД РФ. - Известно, что США в 2001 году в одностороннем порядке сорвали многосторонние переговоры в Женеве по разработке верификационного механизма КБТО и с тех пор всячески препятствуют их возобновлению". "Под откос были пущены десятилетние усилия международного сообщества по укреплению Конвенции", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"С сожалением констатируем, что США, вместо того чтобы конструктивно участвовать в усилиях мирового сообщества по укреплению КБТО, давно избрали тактику распространения провокационных домыслов и инсинуаций в отношении других государств по вопросам, имеющим отношение к данной Конвенции, - подчеркнули в дипведомстве. - Делается это, видимо, для прикрытия собственного неблаговидного послужного списка в части, касающейся соблюдения КБТО".

"Взять хотя бы скандал вокруг новых случаев рассылки спор сибирской язвы - потенциального агента биологического оружия, - указали в МИД РФ. - Как и в 2001 году, когда подобное уже имело место, и на этот раз источником смертельной заразы стали военно-биологические объекты Пентагона: тогда - Медицинский НИИ инфекционных болезней сухопутных войск США (Форт-Детрик, штат Мэриленд), сейчас - лаборатория им.Л.Саломона, Дагуэйский испытательный полигон сухопутных войск США (штат Юта)".

"В результате рассылки спор сибирской язвы из этой лаборатории повышенному риску распространения особо опасной инфекции было подвергнуто население не только США, но и других стран: Канады, Австралии, - отметили в министерстве. - Особую обеспокоенность вызывает отправка бактерий на военный объект США в третьей стране - авиабазу Осан в Южной Корее".

Источник: http://tass.ru/politika/2035920
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация