ВЛ / Статьи

Отдых в Грузии: «Ну что ты, русская морда, пристал к человеку? Тебе 2 хинкалей жалко?»

+26
26-08-2019, 01:00...
9 994
 
 


Отельеры в горной республике бастуют из-за отсутствия туристов из РФ, но все равно держат их за баранов, которых надо «стричь»

Отельеры грузинской автономной республики Аджария провели на прошлой неделе митинг в небольшом курортном городе Кобулети, встревоженные оттоком российских туристов и требующие в связи с этим поддержки грузинских властей. «Ситуация всем известна, туристический бизнес на грани провала. Дело в том, что мы ежегодно берем кредиты, чтобы привести в порядок наши дома и гостиницы. Мы требуем, чтобы власти помогли нам урегулировать ситуацию с банками либо оказали нам финансовую помощь», — заявила хозяйка одного из отелей. — Сегодняшний митинг был предупреждением. В будущем, если помощи от властей не будет, наши акции приобретут более масштабный характер". 

Митинг — это, конечно, серьезный звоночек, так как налицо, действительно, срыв туристического сезона. Отельеры даже вынуждены были перекрыть главную автотрассу, ведущую в Кобулети, чтобы их требования были услышаны местными властями. Ведь более двух третей туристов, приезжающих в маленький городок (население которого не превышает 20.000 жителей), — это, по словам хозяйки отеля, россияне. А в этом году наблюдается резкое снижение их потока в республику. 

Но, если уж по-настоящему разобраться в создавшейся ситуации с несвойственным грузинам хладнокровием и беспристрастностью, то кто виноват в сложившимся положение дел, как не они сами? И где логика грузинских властей и местных жителей? К чему было плевать в колодец, обвиняя «русских оккупантов» во всех смертных грехах? Был ли смысл рубить ветку, на которой сидишь?

Это как в том анекдоте: «Вы пофигист, и вам все до лампочки?». «Да». «И деньги?». «Нет, деньги мне не до лампочки». «Неувязочка получается». «А мне пофиг неувязочки». 

Ну, как же, Грузия ведь гордая и независимая страна! Независимая от чего? Неприятно бывает, когда пес кусает руку, которая его кормит. И что — продолжать его вкусно кормить после этого? Между прочим, по данным финансово-экономического анализа времен СССР, советская Грузия жила в 4 (!) раза лучше и богаче, чем РСФСР. Но производила, в свою очередь, намного меньше. 

А ведь булки, как известно, на деревьях не растут. Если где-то прибывает, то в другом месте неизбежно убывает. Привычка к хорошей жизни сыграла с грузинами плохую шутку: они забыли, кто их кормил и до революции, и 70 лет советской власти. И не хотят уяснить, что значительную долю прибыли они и сейчас получают от российских туристов. Где же логика в действиях жителей этой «европейской страны» — не совсем понятно. 

И все же раз на раз не приходится: надо отдать должное грузинскому гостеприимству и хлебосольству, о которых ходят (и небезосновательно!) настоящие легенды.

Вот, что пишет, например, Антон, отдохнувший в июле этого года в Грузии — то есть уже после июньских протестов: «Там сказочно красиво, душевно, гостеприимно и вкусно!!! И безопасно. Душевнее отдыха не видел нигде! Даже намека на какой-то негатив от грузинов не было. Везде тепло принимают, очень дружелюбные. Сломалась машина — помогли все, кто только мог!!! Вкуснейшая еда и вино. Горы — вообще сказка! — гоняли в Шатили. Останавливались в старом Тбилиси. Советую: выбирайте отели на горе у крепости Нарикала — божественные виды. Оттуда каждый день гоняли в разные локации. Никого не слушайте! Грузины сами сокрушаются по поводу этих волнений. Никто никого не трогает! Гуляли с женой прямо там, где митинги вялые, т. к. там музей современного арта. Никто и слова не сказал. Наоборот — говорят: не обращайте внимания, приезжайте всегда! Резюме — душевно, вкусно, красиво, безопасно!!! 100% поеду еще и с детьми, и наподольше!!!». 

А вот мнение другого российского туриста, Игоря, который был в Грузии ровно два года назад: «Русских постоянно хотят обмануть хоть в чем-то. Такой пример. Заказал 7 хинкалей — мне принесли 5. Спрашиваю, почему 5, а не 7? Официант отвечает: потому, дескать, что у нас блюдо порционное — 5 хинкалей. Ну, ладно, думаю, раз такие порядки… Приносят счет, а там стоят 7 хинкалей. Начинаю спрашивать официанта, в чем дело. Он резко перестает понимать по-русски и по-английски, что-то говорит по-грузински и машет руками. Администратор тут же куда-то пропадает. Вокруг нашего столика собираются 3 официанта и что-то по-грузински пытаются нам втолковать. Но не грубо, а так — тихо, но настойчиво. Если бы я понимал, наверное, текст был бы таким: «Ну что ты, русская морда, пристал к человеку? Тебе жалко 2 хинкалей? Да вы у нас Абхазию сперли, вот и платите теперь!».

Неужели Антон и Игорь побывали в разных странах? Да вроде бы не похоже. Скорей всего, они попали на разных людей и в совершенно непохожие ситуации. 

Надо заметить, что в интернете, конечно, преобладают положительные отзывы. Это, возможно, и оттого, что где-то скрывают свою неприязнь к россиянам. Но есть и такие, которые не в силах сдержаться, посылают проклятия в адрес россиян, ожидая при этом от них и больших денег, и лояльности за хамское отношение к себе. Но так ведь не бывает. 

Самое неприятное, что грузины никак не могут этого понять. Для иных из них россияне — это такое стадо баранов, которое надо «стричь». 

Будем надеяться на то, что в головах отельеров когда-нибудь что-то щелкнет и они сообразят, что россияне — те же люди, только живут они в другой стране, которая на протяжении всей истории кормила Грузию и оберегала ее от внешних врагов. И российским туристам, как и туристам всего мира, нужно лишь одно — уважительное отношение к себе. За это, в том числе они и платят местным.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация