ВЛ / ЕВРОПА

Комиссар СЕ: новые правила получения водительских прав в РФ незаконны

+1
9-01-2015, 21:33...
1 817
 
Комиссар СЕ: новые правила получения водительских прав в РФ незаконны


Ранее правительство РФ утвердило перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортом, официально закрепив перечень заболеваний, при которых право россиянина на вождение автомобиля должно быть ограничено.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс назвал незаконными новые российские правила, согласно которым людям с расстройством сексуального предпочтения и половой идентификации противопоказано управлять транспортом.


Правительство России ранее утвердило перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортом, официально закрепив перечень заболеваний, при которых право россиянина на вождение автомобиля должно быть ограничено. В частности, в перечне противопоказаний числятся расстройства личности с кодом F60-F69 по международной классификации болезней. К этой категории относятся, в частности, транссексуализм, трансвестизм, расстройство половой идентификации и расстройства сексуального предпочтения. Постановление вступило в силу 6 января.
На своей странице в Facebook комиссар заявил, что "новые российские правила, запрещающие людям водить из-за их гендерной идентичности, смешны и незаконны".


"Дискриминация в отношении людей на этих основаниях является нарушением европейских норм в области прав человека", — считает он.
Комиссар Совета Европы уверен, что данное решение создает "риски, усугубляющие и без того враждебную атмосферу против ЛГБТИ в России".
"Я призываю российские власти немедленно изменить данные правила", — заявил Муйжниекс.


РИА Новости http://ria.ru/society/20150109/1041897721.html#ixzz3OLmyymID



Ваше мнение:




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация