ВЛ / Украина

Рада обложила налогами пенсионеров

0
9-01-2015, 15:35...
1 920
 
Рада обложила налогами пенсионеров


Экономику Украины будут спасать за счет пенсионеров. Правительство уже внесло изменения в налоговое законодательство, и теперь значительная часть пожилых людей и других социально незащищенных слоев населения будут отдавать каждый месяц по 15 процентов своих доходов. Больше всего пострадают чернобыльцы.
Налогом на бедность уже окрестили недавние изменения, введенные в законодательство Украины. Больше всего специалистов поразило решение Верховной рады облагать налогами пенсии. Отныне все, кто получает пенсионные выплаты свыше 3600 гривен — это чуть больше двухсот долларов — должны платить на них налог в размере 15 процентов.

"Нигде в мире не берутся налоги с бедных. Если посмотреть на прошлый год, черта бедности ООН — 17 долларов в сутки, 510 в месяц. То есть, по нынешнему курсу Нацбанка, который не менялся — 15,77 гривен за доллар, — получается это чуть больше 8 тысяч гривен. Брать налоги с суммы, меньшей, чем черта бедности, уже как-то неправильно", — говорит эксперт "Фонда национальной безопасности" Юрий Гаврилечко.

При том, что минимальная сумма, с которой собираются взимать налог, в два раза ниже черты бедности по стандартам ООН, большая часть украинских пенсионеров не получает и этих денег. Средняя пенсия здесь составляет чуть больше полутора тысяч гривен — порядка пяти с половиной тысяч рублей.

Киевлянка Ольга Линник признается: после оплаты коммунальных услуг денег практически ни на что не остается. "У меня пенсия — 1080, у меня 36 лет стажа, я шла на пенсию по второй категории, я сама химик, гальваник-травильщик, у меня 30 лет химии, у меня пенсия как у зека", — негодует она.
Среди тех, чьи пенсии будут существенно обрезаны новым налогом, больше половины — чернобыльцы. Также под закон попадают ветераны войны, герои Советского Союза и Украины, заслуженные шахтеры и металлурги — всего порядка 400 тысяч человек. Подобной практики нет нигде в мире. Есть страны, где взимают налоги с пенсии, но, во-первых, с ее накопительной части — то есть, с той, которая изначально уходит от налогообложения, поступая в пенсионный фонд. А во-вторых, в этих странах размер пенсий в несколько раз больше чем на Украине.
Глядя на новые порядки, будущие пенсионеры могут задуматься, есть ли смысл делать крупные отчисления в Пенсионный фонд, если большие пенсии облагают налогом? Может, лучше самостоятельно откладывать на старость? Таким образом, резон уводить зарплаты в тень есть теперь не только у работодателей, но и у самих работников.

Источник:  http://www.vesti.ru/doc.html?id=2262274&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация