Украина / Видео

Киевляне отказываются платить по новым тарифам

0
8-01-2015, 16:51...
2 911
 

В Киеве массово не оплачивают коммунальные услуги. Директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко приводит данные Госкомитета статистики Украины, в соответствие с которыми, за октябрь коммунальные услуги оплатили 90% киевлян, а за ноябрь уже 53.

В тоже время городские службы практически не могут повлиять на неплательщиков, заявили порталу «Обозреватель» эксперты.
«К сожалению или к счастью, санкции, которые применяются для неплательщиков, не особо действенные, - говорит Александр Сергиенко. – Вам не могут отключить тепло или воду за долги».
«Действительно, у нас нет никаких штрафных санкций за неуплату, - признает глава пресс-службы «Киевводоканала» Виктория Яковлева. -  Мы не можем ни отключить, ни перекрыть воду в многоквартирных домах. Все люди имеют право на питьевую воду».
Единственное, что могут сделать работники водоканала – это перекрыть канализацию. Для этого используется система «Спрут», которая блокирует водоотвод, в результате чего невозможно осуществлять смыв в унитазе.

По словам Александра Сергиенко, самая большая задолженность - за холодную и горячую воду, а также отопление. А вот за электроэнергию в Киеве платят исправно, ведь свет легко отключить.
К чему приведет массовый неплатеж за «коммуналку»?
«Если жители и дальше не будут платить, в городе произойдет коммунальный коллапс. На предприятия не будут поступать средства, и там будут стараться минимизировать расходы: отключать горячую воду, понижать температуру тепла в жилых домах», - говорит Сергиенко.
«Качество воды, конечно, не ухудшиться, но увеличится время, потраченное на ликвидацию аварий и люди подолгу будут сидеть без воды», - говорит Виктория Яковлева.
Кстати, забирать жилье за долги вряд ли будут. По мнению адвоката Татьяны Монтян, за всё время независимости в Украине практически не было случаев отъема жилья за долги:
«Вряд ли это будет происходить и теперь», - считает Монтян.
Тем не менее, в Киеве опять хотят повысить тарифы на коммуналку. Заявленное в программе правительства повышение тарифов «до экономически обоснованных» вызвало возмущение у депутатов Киевсовета.
 
 



Источник:  http://nedelya-ua.com/media/kievlyane-otkazyvayutsya-platit-po-novym-tarifam




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация