ВЛ
МККК: гумпомощь не всегда удается доставить в Донбасс через Украину
22-05-2015, 07:47...
675
Гуманитарные грузы не всегда удается доставить в Донбасс через территорию Украины, заявил региональный директор Международного комитета Красного Креста (МККК) по Европе и Центральной Азии Лоран Корба.
"Беспрепятственно доставлять гуманитарные грузы через территорию Украины нам удается не всегда из-за непростых административных процедур и ограничений для конвоев, следующих в зону конфликта. Снятие этих ограничений существенно ускорило бы доставку в Донбасс помощи", — сказал он в интервью газете "Коммерсант".
Корба также добавил, что спорные вопросы по доставке помощи будут обсуждаться в рабочих подгруппах, созданных в соответствии с минскими договоренностями, и "все противоречия в итоге удастся разрешить в рамках минского процесса".
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа. По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.