ВЛ / Украина / Донбасс

Рада отменит закон об особом статусе Донбасса - Турчинов

0
7-11-2014, 12:43...
1 483
 
Рада отменит закон об особом статусе Донбасса - Турчинов


Спикер Верховной рады Александр Турчинов выразил уверенность, что закон об особом статусе Донбасса будет отменен новым составом парламента Украины. Об этом сообщает ТАСС.
 
Турчинов также заявил, что одним из первых Верховная рада отменит закон «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».
 
16 сентября Рада приняла закон об амнистии участников событий в Донбассе, однако президент Украины Петр Порошенко так и не подписал его. 4 ноября Турчинов внес на рассмотрение законопроект об отмене решения парламента от 16 сентября о принятии за основу и в целом закона об амнистии.
 
В свою очередь власти провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик рассматривают отмену киевскими властями закона об особом статусе Донбасса, как подрыв минского переговорного процесса. Согласно совместному заявлению провозглашенных республик, отмена Киевом данного закона «наносит серьезный ущерб минскому мирному процессу».
 
В обращении отмечается, что вместо того, чтобы доработать документ и принять в редакции, согласованной в ходе Минских консультаций, «Порошенко просто отменяет его, предлагая взамен какой-то другой, который не согласован с представителями Донбасса, и который вообще никто не видел».
 
В Донецке и Луганске настаивают, что принятие закона об особом статусе Донбасса, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях «являлось обязательством Киева. Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, Минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут», - отмечается в сообщении.
 
Источник:  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201411071200-5v4h.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация