ВЛ / В мире / В России

Четыре страны ЕС выдают жителям Крыма визы, игнорируя запрет

+5
7-11-2014, 11:53...
1 737
 
Четыре страны ЕС выдают жителям Крыма визы, игнорируя запрет



Московские визовые центры как минимум четырех стран Евросоюза продолжают выдавать визы россиянам, проживающим в Крыму. Запрет ЕС игнорируют Греция, Италия, Нидерланды и Чехия. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на туристические компании и визовые центры ряда европейских стран.
 
«Де-юре страны Шенгенской зоны, включающей в себя 26 европейских государств, не согласны выдавать визы гражданам, проживающим в Крыму, но де-факто существует ряд стран, выдающих эти визы. Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия», - расказал сотрудник одного из турагентств Крыма.
 
Евросоюз официально запретил выдавать на территории России шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам еще в марте 2014 года. В ЕС настаивали на том, что получить шенген крымчане смогут только через Киев и при наличии украинского паспорта.
 
На деле же для получения Шенгенской визы в Грецию, Италию, Нидерланды и Чехию жителям Крыма достаточно обратиться в консульство этих стран с действующим загранпаспортом РФ.
 
Мартовское постановление Европейского совета касается всех видов виз, в том числе и шенгенских. Визы в страны ЕС должны выдаваться жителям Крыма только на Украине. Подобное решение в Еврокомиссии мотивируют тем, что продолжают считать Крым территорией Украины.



Источник:  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201411071015-2jsi.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация