ВЛ / В мире

Ответственность за теракт в Париже взяли на себя члены группировки «Аль-Каида»

0
7-01-2015, 19:42...
1 237
 
Ответственность за теракт в Париже взяли на себя члены группировки «Аль-Каида»

Свидетели нападения на офис французского еженедельника Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек, рассказали, что злоумышленники перед атакой потребовали рассказать, что они являются членами «Аль-Каиды в Йемене».

Террористы, которые совершили вооружённое нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже, перед атакой просили очевидцев передать, что являются членами «Аль-Каиды», действующей на территории Йемена, сообщает РИА Новости со ссылкой на британское издание The Telegraph.
Свидетель всего произошедшего Седрик Ле Беше рассказал журналистам, что он слышал, как перед нападением на редакцию злоумышленники обратились к прохожим и потребовали передать СМИ, что являются членами террористической группировки.
«Сообщите СМИ, что это сделала «Аль-Каида в Йемене» («Аль-Каида на Аравийском полуострове»)», — рассказал Ле Беше.
Напомним, что 7 января результате нападения на парижский офис издания Charlie Hebdo 12 человек погибли, среди них один журналист, двое полицейских, четверо художников. Более 20 человек ранены. Преступникам удалось скрыться с места происшествия, полиция ведёт их поиски.
Как сообщает Le Parisien, нападение на редакцию журнала пришлось как раз на время утренней планёрки. На собрании присутствовали все основные журналисты издания.
Charlie Hebdo был основан в 1969 году. В 1981 его выпуски прекратились, однако журнал был возрожден спустя 11 лет. Скандальную известность Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten.
На редакцию журнала уже не в первый раз проводится атака из-за карикатур на политические и религиозные темы. В 2011 году редакция журнала уже подвергалась нападению со стороны террористов после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда.
МИД РФ решительным образом осудил теракт и заявил, что случившаяся трагедия подтверждает необходимость продолжения активного сотрудничества в борьбе с террористической угрозой». 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/68056




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация