ВЛ / Украина

Журналисты объявлены террористами: СБУ задержало редактора оппозиционного сайта

0
14-05-2015, 22:22...
699
 

Журналисты объявлены террористами: СБУ задержало редактора оппозиционного сайта

В Одессе — обыски в квартирах и на рабочих местах оппозиционных журналистов. Сегодня СБУ полностью блокировало портал "Таймер"- главный редактор и несколько его подчиненных задержаны. Один из самых посещаемых ресурсов принадлежит местному бизнесмену и председателю партии "Родина" Игорю Маркову. Проверку проводят по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Десять секунд — все, что удалось снять в момент обыска в квартире главного редактора оппозиционного информагентства "Таймер" Юрия Ткачева, пока сотрудники СБУ не закрыли дверь. Обыск, начавшийся в семь утра, закончился только в 15 часов. После чего, в сопровождении сотрудников в штатском, Ткачева вывели из подъезда и, посадив на переднее сиденье авто, увезли в областное управление СБУ. Вместе с ним на допрос доставлены еще три сотрудника издания. Его сайт — второй по популярности и цитируемости в Одессе, заблокирован. Очевидно, спецслужбы изъяли сервер.

"Власть окончательно закрыла рот одесситам, и пытается независимые СМИ, которые остались, закрыть, — говорит Антон Давидченко, координатор общественного движения "Куликово поле", лидер организации "Молодежное единство". — О той свободе слова, о которой говорит Петр Порошенко… Сейчас мы видим, как ее давят, и все европейские организации правозащитные — молчат".

А ведь то, что СБУ планирует масштабные аресты, для чего и обратилось в Приморский суд города с 50-ю ходатайствами на проведение обысков, со ссылкой на собственные источники "Таймер" сообщал еще 7 мая. Упомянув, что серия обысков готовится по политическим соображениям, в рамках так называемой "зачистки". Тогда же, на своей странице в соцсетях, Ткачев не исключил, что "безпека" придет и за ним: "Комп почищен, лишние телефоны и оргтехника переданы на ответственное хранение чуждым политике знакомым, к аттракциону "обыск в прямом эфире" технически готов".
"Это тоталитарное государство" — за эти слова, что Ткачев произносил не раз, его, понятно, и задержали. И за то, что учредитель сайта — лидер одесской партии "Родина", после майданного переворота уехал из страны. "Объективное освещение у сегодня в Украине расследуется как сепаратизм. Если ты как журналист не подаешь ту ложь, которая распространяется официальным Киевом, то ты сепаратист. Одесса — город-герой, и он всегда помнил, помнит, и будет помнить, что она — город-герой. И эти репрессии в отношении журналистов — очередная попытка запугать одесситов", — говорит депутат Верховной Рады Украины VII созыва, лидер Всеукраинской партии "Родина" Игорь Марков.

"Статья 110-ая Ткачеву светит за то, что он пытался легитимизировать слово "Новороссия", говорил, что Одесса имеет исторические корни с этим символом и термином, и сейчас будет попытка обвинить его", — отмечает Антон Давидченко.

Одесский журналист не скрывал, что является убежденным сторонником федерализации Украины. И принципиально отказывался называть ополченцев юго-востока террористами. Теперь террористом спецслужбы, похоже, готовы объявить Ткачева. Формальный повод — раньше других информагентств "Таймер" сообщил о взрыве, что ночью прогремел в канализационном люке. Хотя журналисты просто работали на месте ЧП. Но в СБУ, видимо, посчитали иначе: "Ситуация в городе полностью контролируется силовиками. Причин для беспокойства нет. В Одессе продолжают работать лучшие специалисты. В то же время, есть попытки посеять панику и беспокойство, в том числе и через распространение недостоверной информации. Мы хорошо знаем, кто это делает, и устанавливаем причастных к взрывам".

Комментируя серию взрывов в Одессе — до канализационного колодца взрывное устройство сработало еще и на железнодорожных путях, советник главы СБУ Лубкивский называет это диверсиями против государственности, и тут же назначает виновными пророссийские движения. Он еще в апреле отчитывался о массовых арестах. Как тогда заявлял — "сепаратистского логова в Одессе". Где в качестве доказательств — выложил снимки с георгиевскими лентами, флагами и оружием. Хотя в момент задержаний, рассказывают очевидцы, никакого оружия не было.

Почти 40 арестованных по обвинениям в посягательстве на территориальную целостность Украины, в аккурат к празднованию годовщины освобождения Одессы от фашизма. Где среди схваченных силовиками — руководитель интернет-издания "Насправди" — в переводе с украинского "На самом деле" — Артем Бузила, и активисты так называемой Народной Рады Бессарабии. Вообще-то, как указано в их манифесте, социально-культурного проекта, уважающего законы Украины. Продолжилась зачистка уже накануне годовщины трагедии 2-го мая. Но и этого, в качестве меры устрашения, СБУ показалось мало.

"Это вызывает не только возмущение — хотя возмущаться мы уже устали. Все эти репрессии продолжаются два месяца! Это агония Киева. То, что случилось 2 и 9 мая в Одессе в этом году — показало крах пропагандистской машины. И других аргументов у власти не нашлось", — говорит украинский журналист Алик Ветров.

Обращение в СБУ и прокуратуру с требованием дать объяснения по поводу обысков в издании "Таймер" и задержания его сотрудников, написали местные журналисты. Под документом — более сорока фамилий. И, несмотря на официально объявленную борьбу с инакомыслием (ивано-франковский журналист Руслан Коцаба оказался за решеткой только за то, что высказался против мобилизации в Одессе), не побоялись записать свое видеообращение. И планируют провести в Одессе масштабный митинг против политических репрессий.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация