ВЛ

250 единиц военной техники на 5000 гектаров: всё о милитари шоу мирового уровня «Армия-2015»

0
15-05-2015, 03:30...
1 008

250 единиц военной техники на 5000 гектаров: всё о милитари шоу мирового уровня «Армия-2015»

Через месяц, 16 июня, откроется форум «Армия-2015». Это будет небывалый по масштабам смотр военной техники и новейших разработок в военной сфере технологий. Многие его детали в Минобороны пока держат в секрете. Но для еженедельника «Красная звезда» сделали исключение: о ключевых моментах будущей выставки нам рассказал начальник Главного управления научно- исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) МО РФ полковник Вячеслав Преснухин.

 

Все флаги в гости будут к нам


- Вячеслав Валерьевич, как родилась идея проведения та кого форума?

 

- Идея сбора на одной площадке производителей и потребителей продукции военного и двойного назначения принадлежит непосредственно министру обороны. На мой взгляд, креативна сама концепция проведения «Армии-2015». От существующих тематических выставок и салонов этот смотр инновационных достижений отличается тем, что на одной площадке соберутся РВСН и ВМФ, Сухопутные войска и ВВС, Войска ВКО и ВДВ, а также ведущие предприятия ОПК. Это позволит комплексно оценить возможности современных российских видов вооружения.

 

- Кто на «Армии-2015» будет солировать: Вооруженные силы или оборонно- промышленный комплекс?

 

- Скажу так: это будет своего рода дуэт, слаженный ансамбль основного потребителя военной продукции и ее производителя. Хотим, чтобы результатом форума стало еще большее укрепление деловых связей инициативных разработчиков вооружения, военной и специальной техники и виды и рода войск наших Вооруженных сил.

 

- Кого планируется пригласить из отечественных производителей боевой техники и вооружений?

 

- Широко представят спектр своей продукции госкорпорация «Ростех», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ОАО «Научно- производственная корпорация «Уралвагонзавод», АО «Вертолеты России» и многие другие российские предприятия и организации. Все вместе они представят около 5000 экспонатов.

 

- Каким будет участие иностранных государств и их армий?

 

- По предварительной оценке, среди общего количества экспонентов доля продукции отечественных предприятий составит 80-90%. Соответственно зарубежных - порядка 10-20%. Подобный форум проводится впервые, поэтому ожидаем такое соотношение. Многие иностранцы будут присутствовать в качестве посетителей. Но, полагаю, в будущем многие из них захотят стать участниками.

 

Министерством обороны совместно с МИД России на форум приглашены представители около 100 государств. Это те, с кем у нас развиваются отношения в военной и военно-технической области, а также страны, с которыми есть перспективы установления более тесных контактов. За подписью министра обороны направлены приглашения руководителям оборонных ведомств ряда государств. Это наши партнеры - союзники по ОДКБ, государства ШОС, СНГ, БРИКС и ряд других стран. Кроме того, для информирования иностранных партнеров о предстоящем мероприятии задействованы различные международные площадки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Африке.

 

О чем упоминал Путин

 

- Покажете оружие будущего или то, что уже есть в войсках?

 

- Планируется показать находящиеся сегодня на вооружении образцы военной техники. Но в том числе и новейшие.

 

- Нет опасений, что их «сфотографируют» зарубежные спецслужбы?

 

- Демонстрация военной техники и инновационных оборонных технологий проводится для широкого круга посетителей форума, но с учетом требований российского законодательства в области защиты государственной тайны.

 

- Сколько вообще единиц боевой техники будет привлечено для демонстрации возможностей наших армии и флота?

 

- В динамическом показе планируется представить более 100 единиц техники. На статической экспозиции будут выставлены около 250 единиц крупногабаритной техники различного назначения.

 

- Какие образцы будут показаны впервые?

 

- Один из самых интересных - береговой ракетный комплекс «Бастион». Именно о нем упоминал Президент России Владимир Путин в фильме «Крым. Путь на Родину». В виде опытных образцов, моделей, демонстраторов будут представлены и другие новейшие образцы бронетанковой и автомобильной техники, робототехнические комплексы, ряд беспилотных летательных аппаратов и другие. Кроме того, покажем и боевую технику, прошедшую модернизацию. Например, боевую машину десанта БМД-4М.

 

Место встречи изменить нельзя

 

- Будет ли к началу форума полностью готов Конгрессно-выставочный центр (КВЦ) Военно-патриотического парка «Патриот»?

 

- К этому времени будет заложен фундамент КВЦ, на котором разместятся 30 крытых выставочных павильонов. Это - каркасные быстровозводимые тентомобильные укрытия (ТМУ). Они применяются в Вооруженных силах для хранения вооружения, военной и специальной техники. Проведение научно-деловой программы, питание посетителей и размещение спецслужб - медицинской, спасательной, эксплуатационной, охраны, администрации - предусмотрено с использованием элементов автономного полевого лагеря АПЛ-500. Это новейшие армейские палатки и модули контейнерного типа.

Идет строительство однопутной железнодорожной ветки от станции Кубинка до КВЦ. Ее длина - около 10 км. После принятия дороги в эксплуатацию предполагается передать ее ОАО «РЖД» для перевозки в том числе участников и гостей форума на территорию строящегося парка «Патриот». Проект этого парка - первый в мировой практике. Он создается на базе действующих полиго- нов Минобороны, раскинется на площади более 5000 гектаров и будет доступен для посетителей постоянно.

 

- А уже есть прогноз, сколько всего людей посетит Кубинку в июне?

 

- Ожидаем более 100000 участников и гостей. Форум «Армия-2015» обязательно станет событием мирового уровня. Приезжайте, не пожалеете!

 

- Спасибо, обязательно приедем.

 

Что посмотреть:

 

Динамический показ (то есть демонстрация в действии) продукции, разрабатываемой предприятиями ОПК, а также техники Минобороны будет проводиться с 16 по 19 июня включительно по 3,5 часа каждый день. Организаторы предусмотрели два этапа динамического показа.

 

1-й этап - «Показ огневых, ходовых и маневренных возможностей техники» пройдет на территории полигона «Алабино» и аэродроме «Кубинка». Будут организованы демонстрация возможностей авиации и наземной техники, десантирование и показательные выступления по рукопашному бою.

 

2-й этап - «Показ возможностей техники по преодолению водных преград» состоится на акватории озера «Комсомольское». Действия техники и результаты поражения целей будут транслироваться в режиме онлайн на широкоформатные экраны перед зрительскими трибунами. Для этого будут использоваться вертолеты, комплексы с беспилотными летательными аппаратами, бортовые камеры на боевых машинах и стационарные точки видеотрансляции. Кроме того, сейчас формируются программы проведения военно- патриотических, культурно- развлекательных и других мероприятий с привлечением военных учреждений культуры Министерства обороны (музеев, культурного центра, студии имени М. Б. Грекова, армейских и флотских творческих коллективов).

 

Несокрушимый «Бастион». Береговой ракетный комплекс К300 «Бастион» предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Время развертывания комплекса из походного в боевое положение составляет менее 5 минут, срок автономного дежурства - до 5 суток. Эксплуатационный срок службы - 10 лет. Оружие - сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Яхонт». Досягаемость цели - до 300 км. В марте 2014 года, чтобы ни у кого не возникло никаких соблазнов, Россия демонстративно развернула несколько комплексов «Бастион» на полуострове Крым. Соблазнов не возникло.

В небе - «Стрижи» и «Беркуты» Среди образцов вооружения в Военно-воздушные силы России поступили новейшие зенитные ракетные системы С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», радиолокационные станции «Небо-М», маловысотные радиолокационные станции «Подлет», а также более 200 образцов авиационной техники: самолеты Су-30СМ, Су-34, Су-35С, Як-130, Ан-148, вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-8АМТШ, Ми-35М, Ми-26, Ка-226 и «Ансат-У». Многие из этих образцов будут показаны на «Армии-2015».

 

Демонстрация возможностей российской военной авиационной техники на форуме будет представлен показательными выступлениями авиационных пилотажных групп «Русские витязи» (6 Су-27), «Стрижи» (4 МиГ-29), «Беркуты России» (6 Ми-28Н). Лучшие асы продемонстрируют исполнение фигур высшего пилотажа, полеты в составе групп и одиночно. Будут показаны маневренный воздушный бой, нанесение одиночных и групповых авиаударов по наземным целям, а также высадка десанта беспарашютным способом - по тросу.

 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/krasnaya_zvezda/content/201505131355-12iw.htm
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация