ВЛ / Донбасс

ОБСЕ: путь из Донбасса в зону контроля Киева безопаснее через Россию

0
13-05-2015, 15:11...
942
 

ОБСЕ: путь из Донбасса в зону контроля Киева безопаснее через Россию

Бузун. Проезд из Донбасса на подконтрольные Киеву территории безопаснее через Российскую Федерацию, чем через украинские блок-посты, говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В январе власти Украины ввели пропускной режим в зоне спецоперации в Донбассе, теперь на контролируемые Киевом территории можно попасть только через КПП при наличии пропуска.
"Люди часто решают ехать через территорию Российской Федерации, чтобы попасть в контролируемые правительством районы Украины. Такой вариант длиннее, но безопаснее", — говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обнародованном в среду.

В отчете говорится, что большую часть людей, которые вынуждены ехать через территорию РФ, составляют женщины, дети и люди преклонного возраста. ОБСЕ также отмечает, что внедренная украинской властью пропускная система проезда в зону конфликта в Донбассе ограничила возможность передвижения людей. В отчете отмечается необходимость предоставить возможность мирным жителям, которые хотят покинуть пострадавшие районы, сделать это быстро и безопасно.

Также в документе говорится о необходимости обеспечивать свободный и безопасный доступ гуманитарной помощи и эвакуации гражданского населения из зоны конфликта. В ОБСЕ призвали проявлять максимальную сдержанность обе сторонами конфликта и принять на себя полную ответственность за защиту мирных жителей.

ОБСЕ считает необходимым обеспечить свободную, быструю и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в зону конфликта. Кроме того, в отчете СММ ОБСЕ в очередной раз призывается соблюдать минские договоренности. В документе отмечается, что вопрос подготовки возможных выборов в Донбассе по украинскому законодательству можно поднимать только после того, как ситуация будет стабилизирована.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация