ВЛ / Донбасс

Киев издевается над пленными: освобожденные ополченцы находятся в тяжелом состоянии

+4
13-05-2015, 13:42...
1 931
 

Киев издевается над пленными: освобожденные ополченцы находятся в тяжелом состоянии

Украинская сторона не оказывает никакой медпомощи пленным ополченцам, и это с учетом того, что в плену многие находятся по несколько месяцев. Трое бойцов, переданные украинской стороной Донецкой народной республике 6 мая, до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Об этом, как передает ДАН, сообщила член Комиссии по делам военнопленных Лилия Родионова.

«Трое наших военнослужащих, которых нам удалось вернуть 6 мая, до сих пор находятся в тяжелом состоянии в госпиталях ДНР», — сообщила омбудсмен.

По ее словам, переговоры с украинской стороной длились не менее полугода. «Переговоры с Киевом о возвращении этих ребят длились не менее полугода, — рассказала Родионова. – Все это время к ним применялись пытки и истязания».

Как сообщил один из офицеров по работе с военнопленными, освобожденные из украинского плена ополченцы провели в украинском плену от 4 до 8 месяцев. Все это время об оказании медицинской помощи речи не шло.

«Каждый день для наших военнослужащих там может стать решающим, — рассказал ДАН собеседник агентства. — Нашим ополченцам, которые находятся в плену украинских силовиков, медицинская помощь не оказывается».

Как сообщала ранее уполномоченный по делам военнопленных ДНР Дарья Морозова, около полутора тысяч человек до сих пор содержатся в украинском плену. Из них 250 участников ополчения, более 600 гражданских – люди, которые делали референдум, отстаивали ДНР, и не менее 600 гражданских, не имеющих к ДНР даже косвенного отношения.

Обмен пленными по формуле «всех на всех» — один из ключевых пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля в столице Белоруссии.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация