ВЛ / Украина

Порошенко начал травлю митрополита Онуфрия за «неуважение» к героям АТО

0
13-05-2015, 11:30...
1 777
 

Порошенко начал травлю митрополита Онуфрия за «неуважение» к героям АТО

Президент Порошенко начал травлю УПЦ Московского Патриархата за демарш Киевского митрополита в Верховной Раде 8 мая. Мстительный «шоколадник» готовит раскол в УПЦ МП, а также намерен отобрать у «масковских попов»  церковное имущество и земли, прежде всего, Киевскую Лавру.

Группа депутатов БПП направила обращение к премьеру Арсению Яценюку и руководству Минюста с требованием отреагировать на инцидент 8 мая, когда иерархи УПЦ Московского Патриархата отказались встать в зале Рады при зачитывании Петром Порошенко имен участников АТО, награжденных званиями «героев Украины».

Об этом депутаты-порошенковцы заявили на брифинге в кулуарах парламента. По их словам, поступок митрополита Киевского Онуфрия и других отцов церкви расценивается «как неуважение в отношении людей, защищающих Родину» и как «провокационный».

Как пояснил депутат Тарас Батенко, порошенковцы требуют от Минюста обязать УПЦ в уставных документах четко указать связь с Московским Патриархатом. «Настало время расставить точки над i», - сказал он, подчеркнув, что, таким образом, граждане будут понимать, что УПЦ «исповедует идею Русского мира». Также члены БПП настаивают на том, чтобы все служители Московского патриархата носили отличительные знаки как «звезда Давида» у евреев во время ВОВ) и были признаны резидентами вражеского государства.

По словам депутатов Петра Порошенко, УПЦ должна нести ответственность за то, что Патриарх «Кирилл благословляет Путина на пролитие крови в Украине, а священники тут благословляют наемников». Заодно, киевский патриархат под руководством раскольнка Филарета уже нацелился на имущество УПЦ МП: там прямо заявили, что надо забрать у Московского патриархата Киевскую Лавру и Почаевскую Лавру.

Напомним, что митрополит Киевский Онуфрий отказался встать во время речи Порошенко в Раде в знак протеста против продолжения военной операции на Донбассе, прекратить которую неоднократно призывала церковь.

Порошенко ранее позиционировал себя как прихожанин Церкви Московского Патриархата, однако в статусе президента стал посещать службы в раскольническом «киевском патриархате», что запрещено канонами.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация