ВЛ

Керри предостерег Порошенко от боевых действий

0
12-05-2015, 22:48...
847
 

Керри предостерег Порошенко от боевых действий

Госсекретарь США Джон Керри предостерег президента Украины Петра Порошенко от возобновления силовых действий на территории Украины. По его словам, Вашингтон будет "очень озабочен" такими действиями. Он сказал об этом, отвечая на вопрос, как он относится к заявлению Порошенко о намерении вернуть контроль над донецким аэропортом, передает "Интерфакс".

"У меня не было возможности прочитать эту речь, и я не видел еще контекста, но я слышал об этом сегодня. Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой", — сказал Керри на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи.

Джон Керри признал, что реального прекращения огня на востоке Украины нет, и США призывают к этому все стороны  конфликта.  "Я призываю его (президента Украины Петра Порошенко) так же, как я  призываю и российскую сторону, и всех у кого есть какой-либо контроль над  другими, предпринять все возможные шаги для полной реализации минских  соглашений. Это, безусловно, включает исключение любых нарушений прекращения  огня, — заявил. — Независимо от  того, кто делает первый выстрел, в любом случае, пока еще нет прекращения  огня, к которому призывают минские соглашения. Оно не произошло". "Мы собираемся взаимодействовать со всеми сторонами для того, чтобы  добиться реализации этих соглашений", — подчеркнул он.

Керри отметил, что эта тема обсуждалась как на сегодняшних переговорах,  так и в его беседе с Порошенко, которая состоялась в понедельник, передает ТАСС. Госсеретарь  США отметил, что намерен снова поговорить с украинским президентом, чтобы  рассказать ему о результатах встречи в Сочи. На встрече с Путиным и Лавровым,  по словам Керри, обсуждались проблемы передвижения тяжелых вооружений и  ситуация в Широкино. Обсуждались также пути ускорения реализации минских  соглашений и "как развеять недоверие обеих сторон. которое мешает этому"
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация