Донбасс

В ДНР и ЛНР открылись участки для голосования

+4
2-11-2014, 09:29...
2 119

В ДНР и ЛНР открылись участки для голосования


 


 
В Донецкой и Луганской народных республиках открылись более 400 участков для голосования. Жители сегодня будут избирать депутатов и глав республик. Голосовать смогут все, кто имеет прописку в Донецкой или Луганской областях. За ходом голосования будут следить около сотни международных наблюдателей.

Выборы глав республик и депутатов начались в Донецкой и Луганской народных республиках. Избирательные участки открылись в 8 часов утра по местному времени, которое совпадает с московским. В ДНР работает 364 участка, в ЛНР – 95. Голосование продлится до 20.00. В то же время, как сообщает РИА Новости, глава ЦИК ДНР Роман Лягин предупредил, что из соображений безопасности голосование на некоторых участках может быть сокращено по времени. 

Голосовать смогут все, кто имеет прописку в Донецкой или Луганской областях. В ДНР разрешили также голосовать тем, кто имеет вид на жительство в регионе. В ДНР голосовать можно с 16 лет, в ЛНР — с 18. В общей сложности на выборах в Донецкой области правом голоса обладают 3,2 млн избирателей, в Луганской — 1 млн. Примерно такое количество бюллетеней, с небольшим запасом, и было напечатано к выборам.

Чтобы вовлечь в избирательный процесс часть жителей, покинувших свои дома из-за боевых действий, власти ЛНР и ДНР обратились к российской стороне с просьбой разрешить организацию избирательных участков в лагерях для беженцев. Они откроются в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях.

Кроме того, в ДНР для тех, кто живет за пределами республики, организовано интернет-голосование. Избиратель должен сначала прислать отсканированные копии своих документов с донецкой пропиской, затем получить цифровой бюллетень с уникальным номером, а потом отправить его в ЦИК по обычной или электронной почте или по факсу. 

Кандидаты в ДНР и ЛНР

На пост главы ДНР претендуют три кандидата. Это нынешний премьер-министр Александр Захарченко, а также известный в регионе силовик Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман.

В ЛНР представлены кандидатуры действующего главы республики Игоря Плотницкого, лидера федерации профсоюзов Олега Акимова, министра здравоохранения ЛНР Ларисы Айрапетян и предпринимателя Виктора Пеннера.

Выборы Народных советов в обеих республиках проходят по партийным спискам. В Донецкой республике таких списков всего два — от «Донецкой республики» и от «Свободного Донбасса». В список первой включены Александр Захарченко, вице-премьер Андрей Пургин и бывший лидер ДНР Денис Пушилин. 

В «Свободном Донбассе» много соратников и друзей бывшего «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева. В частности его заместитель по «Народному ополчению Донбасса», вице-спикер Верховного совета ДНР Мирослав Руденко. Сам Губарев в начале избирательной кампании подвергся покушению и сейчас находится на лечении. 

На выборы в Луганской республике допущены три политические организации: «Мир Луганщине», который возглавляет Плотницкий, а также Луганский экономический союз и Народный союз. 

Вопрос признания выборов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявляли, что не видят оснований для непризнания итогов выборов.

В свою очередь, главы МИД Великобритании, Польши, Чехии, Словакии и Венгрии в своём совместном заявлении уже высказались, что выборы 2 ноября «пройдут незаконно» и «станут нарушением минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса». С аналогичным заявлением выступала Европейская внешнеполитическая служба. Кроме того, Евросоюз пригрозил России новым пакетом санкций, если страна признает выборы на востоке Украины.

Вместе с этим на выборах них зарегистрированы около 100 иностранных избирателей, в частности делегация российской партии «Родина», делегация парламентариев из Абхазии, политики Италии, Австрии, Испании, Бельгии и США.

Мнение экспертов

Опрошенные RT эксперты не ждут от голосования особых сюрпризов. По их мнению, явка будет не ниже, чем на досрочных выборах в парламент Украины, и составит приблизительно 50%. Расклад сил на политической арене значительно не изменится.

«Выборы нужны, потому что в ДНР и ЛНР нужна легитимная власть. Нужно налаживать мирную жизнь, нужно определить людей, которые уже на законных основаниях будут выступать от имени этих двух народных республик», – заявил в интервью RT директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. 

«Останутся те же люди, но их полномочия будут официально подтверждены. С ними можно будет выстраивать диалог», – уверен Пилько. С ним согласен и директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. По его словам, выборы в ДНР и ЛНР – это реакция на парламентские выборы на Украине, прошедшие 26 октября, и альтернатива им.

«Эти выборы будут не менее легитимными, чем те, что прошли на Украине. Это неотъемлемая часть становления государственного организма, пусть со своими изъянами и достаточно проблемного, но в таких условиях их пришлось проводить», – заключил эксперт.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/57439#ixzz3HtEjDW4I


Вы признаете выборы ДНР и ЛНР?




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация